Магия песка в руках детей

20.03.2015

В рамках двадцатого фестиваля анимационного фестиваля в Суздале областная библиотека для детей и молодёжи проводит открытые мастер-классы по песочной анимации. Как из груды песчинок создать собственный мультфильм, узнали владимирские школьники и Светлана Барашкова.
Как с нуля создать свой собственный анимационный фильм? Перед мастер-классом - небольшая лекция для школьников от профессионального московского режиссёра. Михаил Шипилов дебютирует в этом году на анимационном фестивале, а до этого несколько лет был помощником в проектах своей сестры Анны. С мастер-классами по песочной анимации объездил пол-России, во Владимире впервые.
"По сути, вот это вот всё - это просто двигающиеся куклы. Единственное отличие от живой перекладки в том, что они нарисованы и движения им придали на компьютере."
Увлечь ребят теорией оказалось не так-то просто, ведь смотреть готовый фильм намного интереснее, чем долго и кропотливо заниматься его созданием. Однако, Михаил уверен - в это нужно просто втянуться. Хотя бы через рисунки песком.
Михаил ШИПИЛОВ, режиссёр анимационного кино
"Это очень интересно, это захватывает, это очень релаксирует. И здесь проблема в том, чтобы не зарекласироваться до конца. Нужно всё-таки работать, а тут такое расслабляющее, песок..."
Дети же, наоборот - от нового увлечения только больше взбудоражены. Правда, рисовать песком оказалось не так просто, как карандашами и фломастерами. Техника песочной анимации имеет свои правила: например, нельзя рисовать указательным пальцем, потому что линии получатся слишком грубыми, и лишь изредка можно воспользоваться кисточкой. Братья Есиповы попробовали изобразить рыбку под названием "Ангел" и открыли для себя новый способ рисования.
Вячеслав ЕСИПОВ, участник мастер-класса
"Из песка так особо не получается что-то, какие-то реальные очертания, фигуры, чтобы получились рыбки. И всегда где-то какие-то ошибки. Конечно, этому надо учиться очень упорно и долго."
Антон ЕСИПОВ, участник мастер-класса
"Мне нравится больше всего змей рисовать, драконов, динозавров и ещё волков."
Светлана БАРАШКОВА, корреспондент телеканала "Вариант"
"В саду или на пляже такой песок найти невозможно. Его заказывают у специального производителя. От обычного природного он отличается тем, что все песчинки, абсолютно все, имеют одинаковый размер."
Поэтому они такие послушные и не пристают к поверхности. Ещё для рисования необходим подсвеченный стол, камеры и монитор, на который выводится изображение песочных рисунков. Чтобы создать полноценный анимационный фильм хотя бы на несколько минут, требуется длительная тренировка. Ну а пока ребята могут просто развлечься и получить от этого пользу.
Анастасия КОРОЛЁВА, заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи
"Рисование песком - оно очень полезно. Во-первых, оно развивает моторику, а моторика напрямую завязана с мышлением человека, с умственным развитием. Самое главное - то, что они смогут пообщаться с людьми, которые делают мультики, которые они сами же смотрят."
Если же кто-то не успел посетить мастер-класс, он может порисовать песком и в любое другое время. На базе библиотеки работает детский клуб любителей сказок "Песочный кот". 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".