Милости просим на борт

1.04.2015

Сегодня в 33 регионе официально открылось регулярное авиасообщение. Первый рейс из Санкт-Петербурга во Владимир и обратно, несмотря на задержку полета, стал историческим событием в экономическом развитии области.
Сегодняшний рейс из Петербурга во Владимир был задержан из-за непогоды. Первым после 20-летнего перерыва авиагостям Владимира пришлось ждать вылета из аэропорта Пулково около 4 часов. 
Ан-24 с 15 пассажирами на борту приземлился в  "Семязино" в 15.20. Гостей из северной столицы встречали с хлебом и солью. 
"С приездом всех! Здравствуйте! - Здравствуйте, дорогие гости!"
"Не трясло, очень хорошо, замечательно, серьезно."
С 6 апреля рейсы из Санкт-Петербурга во Владимир и обратно будут проходить дважды в неделю вместо изначально заявленных трех. Пока не определены дни полетов.  Ценовую политику устанавливает перевозчик - Псковавиа. Билеты можно приобрести как в интернете, кстати, они будут дешевле, а также у авиаоператоров и в кассе аэропорта. Правда пока кассы семязинского аэропорта будут продавать квитки в день вылета. 
Андрей Белецкий, заместитель начальника по авиационным перевозкам
"Цены разные, так как в агентствах немного дороже, учитывая сборы, в интернете дешевле. На сегодняшний момент 3600-3900 актуальная цена билета."
К слову, первым рейсом из петербурга прилетели полтора десятка представителей российских туроператоров. Открытие авиасообщения с северной столицей - это прежде всего толчок для развития туризма в регионе. 
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике
"Владимирская область привлекательна для туристических групп, которые объединяют людей категории от 50 и вышеи в том числе пенсионеров и туризм детский, потому что у нас на сегодняшний день около 200 маршрутов детского туризма по области. И лучшие из этих маршрутов мы будем предлагать коллегам из других регионов и для этого нам очень важно правильно взаимодействие с туристическими операторами."
А вот в обратном направлении через час из Владимира никто не полетел. То ли цена отпугнула потенциальных пассажиров, то ли неосведомленность жителей области об открытии авиасообщении. Власти призывают не делать поспешных выводов. 
Андрей Марченко, заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике
"Авиакомпания заверяет, что любой рейс необходимо обкатывать. Обкатка идет примерно 2-3 месяца. Пока пассажиропоток не наладится, пока наши пассажиры не почувствуют эффективность и качество полёта, я думаю, что ближайшие недели месяцы мы определим дни и потребность пассажиров в количестве рейсов."
Ну, а в ближайшей перспективе выполнение рейсов в южном направлении: в Краснодарский край и Крым. Кстати, добраться до аэропорта можно будет на 22 автобусе, известно, что он будет ходить от Глобуса. Время отправления согласовано со сроками вылета и возвращения авиарейсов Владимир - Санкт-Петербург.  
Константин Роик, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".