Новый уголок книголюба

1.04.2015

Никитский сквер во Владимире сегодня стал местом притяжения любителей и ценителей русского слова. Владимирская областная научная библиотека презентовала на территории бульвара социально ориентированный проект "Литпарк". Его создание приурочено к году литературы и дню рождения Николая Гоголя.
Никитский сквер стал экспериментальной площадкой для создания литературного образа парка. В будущем в сквере планируют установить скамейки с цитатами из произведений русских классиков, синий шкаф, где можно будет взять книгу, информационный стенд с историей парка. Пока же о прошлом Никитского сквера говорит экспозиция фотографий из архива областной библиотеки. В нескольких кадрах 100-летняя история когда-то одного из самых любимых мест отдыха горожан. 
Ирина Мишина, заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной библиотеки
"Это и фотографии начала 20 века, и 50-60 годов, и современные фото, и очень хорошо на них прослеживается, как видоизменялся сквер, что здесь было, какие памятники, скульптуры здесь стояли."
Здесь могут проходить встречи с владимирскими писателями, показы художественных фильмов. А пока на открытии литературного парка приглашенные владимирские писатели и актеры драмтеатра читают отрывки из произведений Гоголя. Сегодня 206-я годовщина со дня рождения писателя. 
Анна Левицкая - актриса Владимирского театра драмы
"А какое прекрасное хозяйство у обоих!.. И эти два друга... Когда я услышал об этом, то меня как громом поразило! Я долго не хотел верить: боже праведный! Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем! Такие достойные люди! Что ж теперь прочно на этом свете?"
Облагородить парк, сделать светлым, смонтировать беседку, где можно будет уединиться за чтением любимой книги - все это пока в планах областной библиотеки. Организаторы говорят: это долгосрочный проект. Горожан здесь ждут с нетерпением, особенно летом. 
Елена Липатова, заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной научной библиотеки
"Я думаю, эта идея будет очень интересна для наших людей и выбор именно вот такого сквера, можно было бы назвать как литературный остров, потому он действительно так выглядит, окаймленный со всех сторон дорогами, но тем не менее такое как бы литературное местечко, где можно отдохнуть, культурно образоваться, познакомиться и пообщаться."
Завершилось мероприятие премьерным показом фильма «Вий», снятого по знаменитой повести Николая Гоголя.
Константин Роик, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".