1.04.2015

В международный День птиц Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл временную выставку, посвящённую нашим пернатым друзьям. Для зрителей всех возрастов представлено более шестидесяти видов птиц.
"Отряд птиц, который в наших лесах так же проживает, это отряд дятлообразных. Оказывается, все дятлы разные!"
Пятиклассники слушают экскурсию разинув рты. Оказывается, во Владимирской области в десятки раз больше видов птицы, чем им казалось раньше. Каждый природный объект имеет своих постоянных жителей - в лесу тетерева и куропатки, у водоёмов бекасы. Школьники в своей жизни успели познакомиться только с жителями деревьев за окном - синичками и воронами. Впрочем, знакомство продуктивное - девочки с удовольствием делают для птиц кормушки и скворечники вместе с родителями.
Милаша, ученица 5 класса МБОУ "СОШ №28"
"Мы делали из дерева, потом подкладывали туда сено, и вот однажды у нас птички появились."
Оказывается, в нашем регионе можно увидеть почти четыре сотни различных видов птиц. Часть из них живут постоянно, часть бывают у нас, что называется пролётом. Печально, но некоторые виды исчезли из облика навсегда - например, эти утки. Коллекцию чучел музею подарил охотник-таксидермист. Ну а большинство остальных экспонатов - из запасников Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые в постоянной экспозиции не пребывают. Цель временной выставки - напомнить людям о том, как важно оберегать летающую фауну, особенно в весенний период.
Владимир Горькавый, младший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Припасы, которыми они запасались, кто запасался, например, с осени, они подъедены. То, что было на поверхности, уже, конечно, всё съедено, и у птичек наступает сложный период."
Выставка временная, продлится до конца мая, поэтому полюбоваться на самые интересные виды птиц нужно как можно скорее. Параллельно с этим стоит послушать интересную экскурсию и прослушать голоса разных птиц, прямо не отходят от стендов. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".