Комиссия Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям провела оценку сайтов заксобраний страны

27.10.2015

Идея проведения своеобразного конкурса впервые была озвучена в ноябре прошлого года. Для оценки сайтов было разработано порядка ста критериев. Главная задача – выяснить, насколько удобны и информативны интернет-страницы органов госвласти для населения.
В оценке сайтов приняли участие 77 из 85 регионов страны. По итогам мониторинга все официальные интернет-страницы были разделены на три группы. Среди наиболее важных критериев оценки были такие показатели как полнота информации о принятых и разрабатываемых законах, обратная связь, использование современных технологий и визуальных средств. Определились безусловные лидеры, у которых количество новостей о деятельности депутатов превышает 2000 в год. По видеофайлам в передовиках оказались Кемеровская и Оренбургская области. Сайт Заксобрания Владимирской области также вошел в группу с высокими показателями. Для достижения еще большей эффективности взаимодействия органов власти с населением, комиссия предложила проработать вопрос о возможности создания единого государственного интернет-портала законодательных органов госвласти, на пример в домене gov.ru. Это, по мнению законодателей, поможет систематизировать всю информацию.Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области "Очень удобно, когда гражданин заходит на сайт и получает всю необходимую ему информацию не на десятке сайтов разных законодательных собраний, а на одном едином. То есть это унификация получения информации, ну, и  что очень важно, это защита информации от различных взломов, незаконных проникновений, потому что на едином государственном портале, обладающем серьезной защитой, например, портал Правительства, сделать это намного проще, чем на маленьких сайтах законодательных собраний."Законодатели также решили в следующем году провести более углубленный мониторинг сайтов, и выйти с предложением об организации конкурса сайтов. На этом особенно настаивали коллеги из отдаленных от центра регионов.