Поддержка инициативных и активных

27.01.2016

Всероссийский фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Шоколад» проходит при поддержке грантовой программы не первый год. Фестиваль набирает обороты, география его ширится: свое творчество представляют не только участники из Владимира и нашей области, но и из Санкт-Петербурга, Москвы, Ивановской области, Рязани, Пермского края. Фестиваль организуют учащиеся владимирской школы № 38.  Они отсматривают спектакли, обсуждают их, определяют номинации и победителей. 
ОЛЬГА ПЕРВУШИНА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ШОКОЛАД». ШКОЛА №38, Г. ВЛАДИМИР:Наш проект «Шоколад» рассчитан на то, чтобы развивать творчество детей, это уже как традиция в нашей школе. Из разных городов приезжают коллективы, мы их отбираем, наша школа активно участвует в разных экскурсиях для этих коллективов, мы рассказываем о нашем городе.
Сразу три участника из Кольчугинского района получили поддержку грантовой программы депутата Госдумы Григория Аникеева. В Павловской школе благоустроят территорию памятника героям Великой Отечественной войны. В старейшей библиотеке, которая была открыта еще при купце Кольчугине, основателе города, реализуют проект «Эрудит - круиз: путешествие в глубину веков». Цель - пробудить в современных школьниках интерес к изучению истории родного края, возродить традиции чтения. 
ТАТЬЯНА БЕЛЯЕВА, ДИРЕКТОР МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ КОЛЬЧУГИНСКОГО Р-НА:
В нашем городе есть одна из старейших библиотек, которая расположена во Дворце культуры. Эта библиотека имеет богатую историю, богатый книжный фонд, свои традиции// было принято решение перевезти эту библиотеку в бывшее помещение 11 училища.
В связи с переездом библиотека нуждается в новой мебели, выставочных стендах.  Полученный грант позволит приобрести необходимое оборудование для нового читального зала. А Межпоселенческий организационно-методический центр Кольчугинского района на средства гранта проведет единственный во Владимирской области конкурс росписи по дереву для детей.  Как признаются организаторы, поддержка для них была очень важна. Ведь  конкурс привлечет внимание к сохранению уникальных народных промыслов. 
ЕЛЕНА ТУМАНОВА, ХУДОЖНИК РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ, Г. КОЛЬЧУГИНО:
Григорий Викторович проводит очень большую работу, и конечно, еще раз говорю, не только я, но и люди, которых я знаю, ему очень благодарны, которые участвуют не только в этом конкурсе. Большое спасибо, это такое нужное дело.
Грантовая программа включает в себя целую систему направлений: это и патриотические и семейные мероприятия, поддержка ветеранов и содействие  людям с ограниченными возможностями, краеведение и помощь школьным музеям, издание книг, экология, туризм,  детский спорт.  Здесь каждый человек получает не только возможность собственной реализации и развития, но и стимул повлиять на жизнь других, сделать ее более яркой, насыщенной, позитивной.
ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:Это рождает хорошее движение в обществе постепенно. Я далек от идеи, что мы изменим общество за два дня, но шаг за шагом, капля за каплей, год за годом мы влияем на ситуацию. Мы нашей общественной организацией создаем определенный позитивный ориентир, некий створ, в котором можно двигаться.
По традиции церемония вручения грантов прошла в торжественной обстановке. Уже в июне на рассмотрение грантовой комиссии будут вынесены новые идеи, направленные на развитие нашей Владимирской области.