Региональные производители получат всестороннюю поддержку Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса

29.02.2016

Соответствующее соглашение сегодня подписали гендиректор Корпорации Александр Браверман и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Это произошло во время рабочего совещания, которые стороны провели на Владимирской хлебокомбинате. Ксения Пушкарёва продолжит тему.
"- К нам приезжали даже из Швеции, где построили такой же завод по такому же принципу."
Для начала федеральному гостю устроили экскурсию по производству. "Владимирский комбинат" - один из ведущих предприятий региона и лидеров хлебопроизводства в стране. Александра Бравермана познакомили с полным процессом производства хлеба: от замеса закваски до выпечки и упаковки готовой продукции. Ежедневно владимирские хлебопёки производят тонны горячих буханок, батонов и хрустящих сушек. Особая гордость - американская линия по производству снэков: хрустящие колечки с солью, маком, со вкусом чеснока и бекона - уникальная пока для России продукция. Владимирский хлебокомбинат - единственное в стране предприятие, которое выпускает такие изделия. Владимирские снэки можно найти на прилавках магазинов по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Они идут на экспорт в страны бывшего СССР, в США и Израиль. Именно поэтому у руководства хлебокомбината возникла идея открыть ещё один завод по производству снэков и сухарей. Директор предприятия сегодня презентовал свой проект гендиректору Корпорации. 
Владимир Шинаков, председатель совета директоров "Владимирского хлебокомбината"
"Мы планируем на этом предприятии выпускать как снэковые изделия: снэки с начинкой - новое изделие, которого нет у нас на рынке, - с начинками допустим из местных ягод, сгущённого молока и прочее. Мы планируем выпускать наш традиционный русский сухарь."
Идея расширить мощности возникла около четырёх лет назад. Но с введением санкций от её реализации пришлось отказаться. Сейчас, благодаря поддержке Корпорации, предприятие вправе рассчитывать на то, что перспективная идея найдёт одобрение на федеральном уровне. А это значит - упрощённая процедура кредитования и гарантии со стороны государства. 
Александр Браверман, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» 
"То, что мы увидели, нас не только не разочаровало, а, наоборот, сподвигло к тому, чтобы ещё больше содействовать развитию этого проекта или, если хотите - развивать."
Получат поддержку и другие перспективные проекты наших предприятий. Александр Браверман познакомился с ними в ходе сегодняшнего совещания с их разработчиками. Это организация серийного производства комплектов тягового электрооборудования для транспорта, модернизация "Предприятия нетканых материалов", строительство комбикормового завода, сырного производства. Особое место в числе перспективных направлений занимает - разработка и производство новых препаратов заводом "Генериум". Предприятие уже завершило доклинические испытания лекарств нового поколения от гемофилии, отёка Квинке, артрита. В общей сложности предприятия региона получат гарантийную поддержку Корпорации в размере одного миллиарда семисот миллионов рублей. Кроме того,благодаря реализации соглашения с областью, представители малого и среднего бизнеса получат более широкий доступ к кредитным ресурсам и госзакупкам. К слову, стоит отметить, что работа по поддержке бизнеса в регионе не прекращалась, несмотря на экономические сложности. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области 
"У нас нет проблем ни с подключением электроэнергии, мы стараемся помогать газ, вода, тепло, электричество - это принципиальная позиция, мы уменьшили все процедуры в разы. В результате реализации мероприятий государственной поддержки поддержку получили 1700 субъектов малого предпринимательства."
В результате подписания соглашения с федеральной корпорацией число предпринимателей, получающих поддержку должно увеличится в разы. Планы по оказанию помощи будет осуществляться, исходя из дорожных карт. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".