Обещанного не все дождутся

1.03.2016

Юбилейные выплаты у нас в регионе получают не все пары-долгожители. Несмотря на областной закон, не все супруги, прожившие 50, 60 и 70 лет, получают соответстующее денежное вознаграждение. По какому принципу распределяются единовременные пособия и по каким формальным основаниям пожилым супругам могут отказать? - разбиралась Ксения Пушкарёва.
Геннадий Иванович с Ираидой Павловной вместе почти 55 лет. Поженились супруги 27-го сентября 1961-го года. Этот день они не могут забыть до сих пор и бережно хранят свидетельство о браке. Познакомились супруги в Вязниках. Геннадий Иванович учился на водителя, Ираида Павловна работала швеёй. Когда поженились, перебрались во Владимир. Молодой семье тогда довелось пережить немало трудностей. Потом семье дали квартиру, стало полегче. Ираида Павловна выучилась на бухгалтера и всю жизнь работала по профессии, Геннадий Иванович - водителем в военной части. Долгие годы совместной жизни Ершовы прожили душа в душу, воспитали двоих детей: сына Владимира и дочь Марину. Сейчас у пожилых супругов уже двое внуков. Несмотря на все сложности, супругам удалось сохранить неиссякаемый оптимизм и пронести любовь сквозь годы. 
Геннадий Иванович Ершов
"Старинная зарядка, старинная закалка. Сейчас молодые месяц, два, полтора, год и разбежались. А мы уж как увязли, так и живём. - Любите друг друга? - Ну, а как же."
Пожилая пара мечтала получить прекрасный подарок к юбилею совместной жизни. Супруги Ершовы узнали о том, что по закону люди, прожившие 50, 60 и 70 лет в браке могут рассчитывать на хорошую денежную выплату. Но в "Центре соцзащиты" им отказали. Оказывается, оформить документы на получение денег можно только в год юбилея. А семья обратились за получением выплаты лишь спустя три года после золотой свадьбы. Просто  супруги узнали о том, что им полагается субсидия слишком поздно, а вовремя им никто не подсказал. Такой вот справедливый закон. Лишних денег в бюджете нет, а пар-долгожителей, оказывается, в регионе слишком много. Только с начала года в отдел соцзащиты по Ленинскому району за получением выплаты обратилась 91 пара. Причём одна из них отметила 70-летие совместной жизни. За весь прошлый год выплаты оформило 210 супружеских пар. 
Татьяна Гарёва, начальник отдела социальной защиты населения по Ленинскому району города Владимира 
"Всеми парами этот вид помощи очень приветствуется, все приходят такие довольные, все, конечно, разные пары и эта мера соцподдержки оказывается независимо от предоставления других мер соцподдержки, то есть они могут быть и льготниками, всё у них сохраняется, и они получают эту выплату единовременно."
Главное - успеть вовремя получить эту меру соцподдержки. Для этого супругам-юбилярам необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. 54-46-30 - отдел соцзащиты по Ленинскому району, 35-33-44 - отдел соцзащиты по Октябрьскому району, 21-00-21 - отдел соцзащиты по Фрунзенскому району. С собой нужно взять паспорта, свидетельство о браке и реквизиты расчётного счёта для перечисления денег. На получение средств могут рассчитывать не только супружеские пары, но также вдовцы и вдовы, в случае, если один из супругов скончался в текущем юбилейном году. Ну, а супруги Ершовы намерены теперь дожить до 60-летнего юбилея свадьбы, чтобы получить свою законную выплату. 
Ксения Пушкарёва, Дмитрий Анатольев, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".