Юбилей в кругу друзей

18.03.2016

Самые тёплые поздравления в свой адрес принимает сегодня Алиса Ивановна Аксёнова. Герой Труда, Советник губернатора, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника отмечает юбилей. Поздравить Алису Ивановну с круглой датой пришли друзья, родные, коллеги, а также первые лица области.
Алиса Ивановна Аксёнова - настоящая гордость Владимирского края. Без трудолюбия, энтузиазма, неиссякаемой жизненной энергии и твёрдой воли этой удивительной женщины Владимиро-Суздальский музей-заповедник не был одним из лучших музеев России. Во Владимир Алиса Ивановна переехала в семилетнем возрасте и посвятила всю свою жизнь возрождению культуры владимирской земли. Полвека она руководила Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Алиса Ивановна заступила на этот пост в январе 60-го года. За долгие годы ей удалось создать, собирая по крупицам экспонаты, картинную галерею, уникальный Детский центр, ей удалось вернуть в фонды музея утерянные вещи из Усадьбы Храповицкого и многократно приумножить музейное богатство. За время управления Аксёновой музеем, он превратился в единое культурное пространство. Владимир, Суздаль, Александров, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный создали единое культурно-историческое пространство Владимирской области, настоящую музейную империю.  В честь юбилея президент России направил в адрес Алисы Аксёновой личное поздравление. К тёплым словам сегодня присоединились дорогие сердцу Алисы Ивановны люди.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: 
"В этот юбилейный день, Алиса Ивановна, примите самые тёплые слова благодарности, самый низкий поклон не только от всех тех ваших подруг, друзей, знакомых, коллег, сидящих в этом зале - от всей Владимирской области, от каждого уголка: я вчера была в Александрове, вам передавали пламенный привет. Юрьев-Польский, Гороховец, Суздаль и масса других городов, потому что Вы заложили основу любви к истории, к музейному делу".