Вот уже 54 года Владимирский планетарий открывает свои двери для всех любителей астрономии.

18.03.2016

В  предстоящее воскресенье он отмечает свой профессиональный праздник - Международный День Планетариев.
История этого праздника насчитывает уже более 25 лет. Впервые его отмечали в Италии в 1990 году, а уже с 1996 года инициативу подхватила Россия, в том числе и  Владимирский планетарий. Однако, у праздника нет определенной даты,  каждый год она меняется.
Виктория Степанова, лектор Владимирского планетария:
"Каждый год выбирается день, обычно ближайший ко Дню весеннего равноденствия, воскресенье. В этом году у нас весеннее равноденствие 20 марта и совпало, что это воскресенье. Поэтому, мы празднуем, можно сказать в такой интересный день, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. И мы приглашаем всех желающих посетить наш планетарий".
Всех гостей владимирского "астродома" ждет интересная акция "Астрономия для всех, астрономия для каждого!". По традиции лекторы планетария подготовили для детей и взрослых самые популярные сеансы года. Юные посетители смогут поучаствовать в познавательных викторинах и мастер-классах, разгадать космические ребусы и загадки, а при условии ясной погоды каждый сможет посмотреть на Солнце в телескоп. Естественно, все лекции и семинары будут сопровождаться показом звездного неба и оптических эффектов планетария.