А депутаты заксобрания доработали законопроект социальной поддержке отдельных категорий населения

22.03.2016

Они расширили список льготников, которым предоставляется субсидия на оплату  капитального ремонта. 
Напомню, в январе депутаты утвердили 50%-ную скидку для жителей области старше 70-ти. Тех, кому за 80, полностью освободили от оплаты взносов. С начала работы закона парламентарии успели посмотреть его в действии. За три месяца в Заксобрание поступило много обращений, в том числе звонков на горячую линию. Изучив поступающие заявления, депутаты решили включить в список льготников ещё несколько категорий граждан. Это инвалиды третьей группы, достигшие 70-ти лет. Их в области проживает более 7.5 тысяч. А так же граждане, имеющие продолжительный стаж работы, которые так же попадают в возрастную категорию 70 лет и выше. Таких в области насчитывается без малого 8 тысяч человек. 
Алексей Андрианов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов Законодательного собрания Владимирской области 
"Хочу здесь напомнить, что точно так же, как и с предыдущим законом, он вступает в силу с 1 января 2016-го года. Все те граждане, которые напишут заявление (как вы знаете, у нас заявительный характер), они обращаются в территориальный орган социальной защиты населения до декабря 2016-го года, то есть срок весь этот год 2016-ый. Они получают эту меру поддержки и перерасчёт за предыдущие месяцы, начиная с 1 января 2016-го года."
Кроме того, депутаты Заксобрания выступают за присвоение звания Почётного гражданина Владимирской области космонавту Алексею Леонову. С подобным ходатайством выступил Белый дом, а также администрации Киржачского и Вязниковского районов. Леонов уже является Почётным гражданином этих муниципальных образований. Именно Леонов стал  инициатором изучения причин авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Напомню, самолёт с Гагариным и его напарником по полёту космонавтом Серёгиным разбился 27-го марта 1968-го года близ деревни Новосёлово Киржачского района. По инициативе Алексея Леонова, на месте гибели установлен мемориал, где каждый год проходят торжественные памятные мероприятия. В этом году Алексей Архипович Леонов вновь выступает главным организатором митинга. Он же создал фонд памяти первого космонавта Земли, на средства которого сейчас восстанавливается Храм Равноапостольного Андрея Первозванного в Киржачском районе. Именно поэтому парламентарии одобрили инициативу Белого дома о присвоении Леонову почётного звания.
Алексей Андрианов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов Законодательного собрания Владимирской области 
"Я думаю, что у Алексея Архиповича масса заслуг, масса всех тех добрых дел, которые он делает и делал все эти десятилетия, чтобы стать Почётным гражданином Владимирской области."