Романенко спросили о дорогах

23.03.2016

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко встретился сегодня с жителями области, чтобы обсудить, наверное, самый актуальный вопрос последнего месяца - качество дорог в 33 регионе. 
Насколько плодотворным получился диалог, расскажет Кирилл Ужегов.
"Вы мне свой дайте телефон, а то вы мой-то запишете, я понимаю...я переживаю!"
Такого ажиотажа Александр Романенко сегодня не ожидал. Несколько десятков автомобилистов и просто неравнодушных  горожан пришли обсудить дорожные вопросы. В первую очередь, их интересовало состояние готовности путепровода на Октябрьском проспекте. По словам главного дорожника области, мост будет готов в сроки. На его реконструкцию направлено в общей сложности более 110 миллионов рублей.
Александр Романенко, директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства 
"На сегодняшний момент и опоры готовы, и насадки, и уже смонтированы балки. То есть осталось обмонолитить. Но есть вероятность даже, что это будет не первого сентября, а немного раньше. Но не буду раньше времени это озвучивать. В принципе, задача такая стоит, чтобы по возможности сократить и этот срок."
Однако, на остальные вопросы, касающиеся качества дорог области, никаких конкретных ответов услышать не удалось. Александр Романенко смог лишь пообещать, что рассмотрит все поступившие обращения в рабочем порядке. Но, как показывает практика, обещания не всегда перерастают в действия. Например, подъездная на улице Растопчина около дома 1г не ремонтируется уже много лет. 
"Вот эта проблема уже с 7-го года. Обещанного ждут 3 года по поговорке. Здесь уже прошло девять лет."
По словам жителей, в 2008 году во время стройки гостиницы строительная техника практически полностью уничтожила асфальт. Несколько лет горожане ждали, что администрация возьмется за ремонт, но тщетно. И вот уже почти четыре года они обращаются во все административные органы, чтобы вернуть дороге былой вид.
Виктор Соколов, председатель правления ТСЖ "Амега-1Г" по улице Растопчина г. Владимира
"Дорога практически становится непроездной в осенне-весенний период. Даже летом, когда дожди идут. Не говоря уже и про зиму. Чиновники - должностные лица обещают сделать, но ничего не делается абсолютно. И такое ощущение, что им на этих людей наплевать, которые тут живут."
Дальше, владимирцы намерены обращаться в вышестоящую инстанцию - приёмную президента России. Автолюбители хотят знать, куда и на что уходят деньги из дорожного фонда. По словам Александра Романенко, в этом году в бюджете региона на дорожные работы заложено почти 5,5 миллиардов рублей, и это без учета средств дорожного фонда каждого отдельного муниципалитета. Поэтому есть вероятность, что в текущем году автомобилисты области все же смогут порадоваться качественному дорожному покрытию. Так как новых масштабных строек департамент дорожного хозяйства начинать не планирует, а значит больше денег выделят на реконструкцию проблемных участков дорог. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».