Все новое - это хорошо забытое старое.

23.03.2016

С таким высказываеним полностью согласны актеры образцового юношеского театра "Контакт" владимирского Дворца детского и юношеского творчества. После нескольких лет перерыва ребята решили вернуть к жизни одно из самых веселых и интересных произведений когда-либо поставленных на сцене их театра. На премьеру пригласили и нашу съемочную группу.
"Ну здравствуй, дорогой Эрнест! Что привело тебя в город? Развлечение, что же еще? ка всегда жуешь, Алджернон! - Насколько мне известно, в пять часов в приличном обществе принято слегка подкрепляться."
На сцене образцового юношеского театра "Контакт"  вновь идет наивная комедия Оскара Уайльда "Как важно быть серьезным". Спектакль был возрожден после пятилетнего перерыва. Премьера английской комедии состоялась еще в октябре 2005 года. За пять с лишним лет спектакль был показан более сорока раз. Но потом, ребятам и руководителю театра захотелось чего-то нового. Поэтому постановку решили на время убрать из репертуара.
Илья Сидорцев, руководитель образцового юношеского театра "Контакт"
"Но спектакль замечательный, интересный, веселый, и есть над чем поработать в актерском плане. Поэтому в этом сезоне я предложил своим ребятам снова обратиться к этой пьесе. Вроде бы всем понравилось."
"Как важно быть серьезным" - это типичная комедия положений, когда кого-то принимают или кто-то выдает себя за другого. В данном случае, два молодых человека придумали себе вымышленные имена, под которыми они развлекаются, в то время, как в обычной жизни ведут себя вполне общепринято и пристойно. Коллизия возникает, когда они влюбляются в девушек, которые одним из главных достоинств своих возлюбленных видят именно в имени Эрнест. 
"Скажите, а вы действительно не смогли бы полюбить меня, если бы меня звали не Эрнест? - Но вас ведь зовут Эрнест!  - Да конечно, но если бы меня звали как-нибудь иначе?"
Такой сюжет предполагает от артистов не просто наличие таланта, но и определенного жизненного опыта. Но в театре "Контакт" играют ребята 16-19-ти лет. Поэтому им приходится труднее, нежели взрослым актерам. Для этого и существует руководитель. Илья Сидорцев проводит с каждым из ребят персональные репетиции, где пытается донести до них особенности характера персонажа.
Ксения Новокупова, актриса театра "Контакт
"Я играю мисс Призм. Это учительница Сисили. Очень странная женщина, которая смогла оставить ребенка в саквояже. Ну эту женщину очень сложно понять. Я не знаю до конца ли я смогла это сделать. Но в общем посыл ее понятен, и мне было легко."
В течении этого года планируется около 10-ти показов комедии Оскара Уайльда. В основном для старшекласников владимирских школ. Кроме этого, в репертуаре театра "Контакт" существует огромное количество спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики. Среди любимых авторов: Грибоедов, Фонвизин, Островский, Чехов и даже испанский драматург 17-го века Лопе де Вега. Спектакли по их произведениям также можно посмотреть в течение всего года на сцене театра во владимирском Дворце детского и юношеского творчества.  
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".