Они приходят на помощь тем, кто в отчаянии.

23.03.2016

Владимирский благотворительный фонд "Новая жизнь" отметил год со дня создания. Первый день рождения фонда его учредители отметили вместе со своими подопечными и волонтёрами, которые бескорыстно помогают больным детям.
Наталья и Олеся приехали на праздник из области. Наталья живёт в Гусь-Хрустальном, Олеся - в Коврове. Поэтому женщины приехали без своих малышей. Им слишком тяжело переносить дорогу. Наталья о фонде "Новая жизнь" узнала в интернете. Девушка воспитывает ребёнка, больного ДЦП. Маленькому Захару три года. Для лечения и реабилитации мальчику необходима специальная платформа "Галилео". Стоимость оборудования порядка 250-ти тысяч рублей - сумма, непосильная для семьи. Благодаря помощи фонда, Колодины смогли приобрести платформу, и теперь ребёнок каждый день занимается бесплатно. Раньше приходилось выкладывать по 100 тысяч в месяц, чтобы малыш проходил реабилитацию в московском медицинском центре.
Наталья Колодина
"Она улучшает, это сто процентов. Ноги сразу становятся расслабленными, у него появилось равновесие, он научился сам стоять одну минуту. Это для детей с ДЦП - очень большой прорыв."
А сынишке Олеси благотворители приобрели хорошую коляску. Теперь маленький Серёжа может гулять на улице. Четырёхлетний мальчик не ходит. Поэтому сейчас он может жить более полноценной жизнью. Сами родители такую покупку не смогли бы потянуть. Все деньги уходят на лекарства и операции. 
Олеся Скрыль
"Мы ездим на слёты "Дети-ангелы", мы ездим в Иваново. Сейчас мы на данный момент делали операцию в Костроме ему, сидели в распорках. В дальнейшем мы сейчас поедем в Пензу."
Всего на первый День рождения фонда смогли приехать 15 семей. Всего же у фонда "Новая жизнь" сейчас 50 подопечных по всей области. 30 детей стоят в очереди на получение помощи и лечения. За год была оказана помочь десяткам детей на общую сумму в 2 миллиона рублей. Большая часть средств - пожертвования неравнодушных владимирцев. Помощь в сборе средств оказывают волонтёры. Они проводят акции в магазинах и торговых центрах.
Оксана Мельникова, учредитель благотворительного фонда "Новая жизнь"
"Я очень благодарна горожанам, что нам действительно верят, что нам жертвуют. И эти деньги пошли на тех детей, которые здесь присутствуют и дальше пойдут на тех, которые стоят в очереди."
Помимо сбора средств, фонд устраивает благотворительные ярмарки. Семья Бухачёвых дружит с фондом давно. Маленькие сестрёнки Соня и Лиза своими руками делают всевозможные поделки, которые покупают на ура. Вырученные средства идут на помощь таким же больным деткам, как сестрёнки Бухачёвы.
Татьяна Бухачёва
"Я считаю, что это очень важно в плане того, что кто-то кому-то чем-то помогает. Допустим, фонд помогает детям с реабилитацией, мы друг другу помогаем, поддерживаем в каких-то вопросах. Допустим, о чём-то не знаем, можем спросить, кто-то знает из фонда, нам подскажет. Поэтому, я считаю, что объединяться всегда надо, это очень хорошо"
У фонда  грандиозные планы на предстоящий год. Летом будет дан старт программе "Морские ангелы". По программе группы детей будут отправляться в Анапу. Там они будут проходить курс дельфинотерапии, которая благотворно влияет на состояние детей, больных ДЦП. Кроме того, в фонде думают над тем, как привлечь побольше денег для лечения малышей. Для этого сотрудники фонда активно работают с представителями бизнеса, а также администрацией области.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".