Ярмарка вакансий

24.03.2016

При содействии Центра занятости населения за два месяца текущего года во Владимире были трудоустроены более двух тысяч человек. 
Однако, уровень безработицы приблизительно равен прошлогодним показателям. Сегодня в Центре прошла традиционная ярмарка вакансий. На ней побывал Кирилл Ужегов.
Устойчивым спросом на рынке труда Владимира по-прежнему пользуются рабочие профессии, такие как водитель, продавец, повар, штукатур и другие. Кроме того, не хватает в областном центре военнослужащих и врачей. 39 работодателей из Владимира и Радужного представили сегодня 589 вакансий. Те, кто не нашли себе работу по душе, на ярмарке смогут ознакомиться со всем списком вакансий города и области, а также получить всю интересующую информацию у специалистов городского центра занятости о переобучении.  
Наталья Сергеева, заместитель директора Центра занятости населения города Владимира
"Если он стоит у нас на учете, он подойдет к нашему профконсультанту (специалисту по переобучению) и ему подскажут, как можно и по какой профессии можно повысить квалификацию или переобучиться у нас в центре занятости."
Стоит отметить, что курсы повышения квалификации или обучение по профессиям доступны как молодым людям, так и гражданам пенсионного возраста. Недавно в городском центре занятости населения начали работать и с несовершеннолетними. Теперь любой молодой человек от 16 до 18 лет может обратиться к специалистам и устроиться на работу, особенно это актуально в преддверии  летних каникул. Работодатели отмечают - сейчас граждане стали  избирательны при трудоустройстве, а ярмарка вакансий позволяет более подробно узнать из первых уст об условиях работы и, конечно же, об оплате.
Екатерина Каткова, посетительница ярмарки вакансий
"Конечно, здесь хорошо, что приходишь и напрямую можешь с человеком пообщаться, узнать информацию более конкретно. Потому что в Интернете не то совсем. Поэтому я думаю, такие вещи очень полезны."
По данным городского Центра занятости населения, на сегодняшний день во Владимире статус безработного имеют 2523 человека. А вот количество потребностей, представленных работодателями, незначительно, но ниже. Всего в городе на работу готовы принять 2448 человек, из них 480 вакансий предназначены для инвалидов. Всего же сегодняшнюю ярмарку вакансий посетили почти полторы тысячи соискателей.
Кирилл Ужегов, Дмитрий Анатольев, телеканал «Вариант».