Следил за ходом заседания из камеры в СИЗО.

24.03.2016

Во Владимирском областном суде сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Алексея Мельникова на решение Октябрьского райсуда о заключении экс-директора "Автоприбора" под стражу. Сам обвиняемый принимал участие в заседании при помощи видеоконференц-связи. Изменил ли суд меру пресечения, расскажет Ксения Пушкарёва.
В СИЗО Алексей Мельников находится с 20-го марта. В этот день Октябрьский районный суд вынес решение о заключении его под стражу. Бывшего директора завода "Автоприбор" подозревают в совершении тяжких экономических преступлений, а именно - преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. На данный момент пока возбуждено одно уголовное дело - по статье 201 о злоупотреблении. Материалы, касающиеся банкротства предприятия, находятся на исследовании. Следствие убеждено, что, находясь на свободе, подозреваемый может оказывать давление на свидетелей, которым якобы он угрожает чуть ли не физической расправой.
Сергей Новожилов, следователь по особо важным делам Следственного управления по Владимирской области 
"По мнению следствия, лица, работающие на заводе, были подконтрольны и в настоящий момент подконтрольны Мельникову, обыска, которые проводились при задержании Мельникова, показали это, что до начала обыска и во время проведения обыска проводилось воспрепятствование следствию по изъятию документов."
Следствие полагает, что Алексей Мельников нанёс ущерб государству в размере полутора миллиардов рублей. Это размер кредита, который, будучи тогда директором "Автоприбора", он взял в банке "ВТБ" на развитие производства. Напомню, контрольный пакет акций известной кредитно-финансовой организации принадлежит государству. Однако, своих обязательств перед банком Алексей Мельников не выполнил. Размер погашенной задолженности составляет  всего 115 миллионов. При этом, по версии следствия, Мельников сознательно выводил из активов завода имущество предприятия на подконтрольные ему фирмы, где руководителями и учредителями являлись его сыновья. Одна из таких компаний - частная охранная организация "Витязь" - вышла в суд с заявлением о признании завода "Автоприбор" банкротом. 
Сергей Новожилов, следователь по особо важным делам Следственного управления по Владимирской области 
"Следствие полагает, что это было сделано намеренно, чтобы забанкротить предприятие и вывести в последующем через схему заключения договоров ипотеки имущества завода. В настоящий момент, чтобы было известно общественности, всё имущество, которое находится на заводе, оно принадлежит в большей степени самому Мельникову."
Сам Алексей Мельников уверен в своей невиновности. Он считает, что делал всё, чтобы спасти предприятие, которое и сегодня продолжает выпускать продукцию под руководством конкурсного управляющего. Удалось сохранить ему и большинство рабочих мест. В доказательство того, что Алексей Александрович достойный руководитель, адвокат предоставила суду медаль Ордена "За службу Отечеству" II степени, вручённого Мельникову президентом в 2011-ом году. Также сторона защиты и сам подозреваемый настаивают, что он не намерен бегать от следствия и правосудия. 
Алексей Мельников, подозреваемый 
"Я не отказываюсь от факта проведения сделок, но, в отличие от следствия, почему-то начавших считать эти действия уголовно наказуемыми, рассматриваю эти сделки не только нормальным хозяйственным оборотом, но и несущим позитивный социально-экономический эффект как для трудового коллектива, так и для отрасли в целом, поскольку препятствует банку закрыть предприятие."
Кроме того, Алексей Мельников подчеркнул, что он уже три года не состоит в акционерном обществе завода, поэтому не может сейчас повлиять на его хозяйственную деятельность. А многие свидетели по делу - обиженные экс-сотрудники предприятия с неоднозначной репутацией. Но суд доводы Мельников не услышал и оставил меру пресечения без изменений. Алексей Мельников останется под стражей до 14-го мая.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".