Их имена навсегда останутся в сердцах жён и матерей

25.03.2016

Во Владимире в 11-ый раз состоялся межрегиональный слёт вдов и матерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Ежегодно участников слёта в своих стенах принимает войсковая часть 6523. Сегодня там вспоминали богибших защитников Родины.
54 семьи, 54 судьбы, 54 погибших героя. Эти женщины потеряли самое дорогое - жизни любимых сыновей и мужей. Сегодня они вспоминают своих героев. Любовь Васильевна потеряла сына. Александр был снайпером. До конца службы ему оставался ровно месяц, но вернуться домой в родной Александров с Северного Кавказа ему было не суждено. Полк попал в засаду.
Любовь Шмелёва, мать погибшего солдата
"Они не ожидали этого, очень много в то время полегло парней. Сын мой, видя, что его друг попал в засаду, пошёл его спасать. В результате сам был ранен в голову смертельно. На следующий день от полученных ран он скончался. Это было 30-го декабря."
Сын Любови Васильевны был посмертно награждён орденом мужества. На родной школе в честь Александра повесили мемориальную доску. И у каждой из этих женщин своя история, своя трагедия. Каждый год они собираются вместе, чтобы пообщаться, поддержать друг друга, вместе постараться решить насущные проблемы. Благодаря слёту вдовы и матери погибших героев не чувствуют себя забытыми и одинокими. Инициатива проведения подобных встреч принадлежит руководству войсковой части 6523, которая заботится родных павших героев. 
Владимир Мальченко, руководитель Владимирского регионального отделения Общероссийского Национального военного фонда 
"Цель - чтобы никто не был забыт и патриотическое воспитание подрастающего поколения, тех, кто сегодня призывается в армию. Чтобы помнили и знали о подвигах их предшественников."
За частью закреплены 42 семьи из нашего региона и 12 семей из соседней Ивановской области. Все семьи получили единовременную денежную выплату в размере до 50-ти тысяч рублей. Ежегодно они получают путёвки в оздоровительные санатории внутренних войск в Кисловодске, Ессентуках, Туапсе, проходят лечение и обследование в Главном клиническом военном госпитале МВД. Кроме того, благодаря воинской части, члены семей погибших военнослужащих получают юридические консультации. Специалисты разъясняют родителям, какие им причитаются льготы, гарантии и компенсации. В войсковой части 6523 стараются всецело помочь семьям погибших военнослужащих. А самое важное, что благодаря слётам родители погибших военнослужащих по-настоящему объединились. Эти женщины регулярно созваниваются, дружат семьями и чувствуют поддержку.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".