Самая масштабная графическая серия одного из самых эксцентричных художников 20-го века - Сальвадора Дали открылась сегодня во владимирских Палатах

25.03.2016

"Сальвадор Дали. Священное послание" - это 105 иллюстраций к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Выставку во Владимире организовали Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник и столичная компания "Артгид". Организаторы отметили, что ни одной из представленных работ нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот выставочный проект уникальным. 
Лилия Ойя, специалист экспозиционно-выставочного отдела ГВСМ, ответственный хранитель выставки Сальвадора Дали "Священное послание"
"Представленные здесь изображения были извлечены из пятитомника Библии, написанной, разумеется, на латыни и изданные с иллюстрациями Сальвадора Дали в 67х - 68х годах. Сама серия работ для этой библии была создана Дали в поразительно короткие сроки (она является одно из крупномасштабных - всего 105 работ) в 63х-64х годах."
Все работы выполнены в смешанной технике, сочетающей в себе акварель, гуашь, тушь, карандаш и пастель, переведенные в литографии. Во всем мире Дали известен своей изобразительной эксцентричностью, которая отразилась на многих иллюстрациях этой серии. Так, одна из работ "Сотворил Бог" появилась после того, как мастер сюрреализма подбросил в воздух стакан с бычьей кровью. Увиденное было осмысленно Дали, как пример сотворения Мира. Все библейские работы  художника привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания. А данный выставочный проект несомненно раскрывает новые грани в творчестве сюрреалиста и открывает зрителям нового Сальвадора Дали. Какого?- все желающие смогут узнать посетив этот уникальный выставочный проект, который пробудет во Владимире до 12-го июня.