В рамках общероссийской акции "Тонкий лёд" на Содышке сегодня прошли показательные выступления спасателей

25.03.2016

С использованием как подручных средств, так и профессиональной техники. Такие профилактические акции важны, в первую очередь, для любителей подлёдного лова. Ведь только за эту зиму на владимирских водоёмах тонули шестеро человек. И лишь двоих из них удалось спасти. А сохранить жизнь себе и другим можно, придерживаясь элементарных правил.
Павел Светиков занимается подледным ловом более 35 лет. Рыбак со стажем каждый раз, прежде чем начать зимний улов, - проводит тест-драйв. 
Сегодня толщина льда полметра - это норма. Рыбачить можно. Жена отпускает Павла на опасный промысел спокойно, ведь рыба - ее любимое блюдо. Только вот сегодня не клюет. Ни окунь, ни плотва, ни щука - а именно их можно поймать в Содышке. Правда, Павел эту рыбалку неудачной не считает. Главное - процесс и выброс адреналина.
Павел Светиков, рыбак
"Мы же ходим не за рыбой, а на рыбалку - получить удовольствие. За рыбой ходят на рынок, скорее всего. Поэтому нас тянет сюда. Природа, свежий воздух."
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Чтобы избежать форс-мажоров, для самосохранения или для спасения жизни рядом рыбачащего, нужно всегда быть наготове - иметь подручные средства. Если провалились под лед - не паниковать. Рыбачить лучше не одному, а в компании. Чтобы, в случае чего, кто-то смог помочь. Об этом сегодня еще раз напомнили рыбакам спасатели. Профилактика никогда не помешает.
"При нахождении на льду Вам необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности. Запрещен выход транспортных средств на лед и нахождение вблизи промоин."
Николай Зацепин, председатель общественной организации "Российский союз спасателей"
"Те материалы, которые раздаются рыбакам, вот сегодня были выданы памятки - они, на самом деле, оказывают колоссальное действие. Если раньше я не задумывался о каких-то элементарных вещах - веревочка, гвоздики там какие-то, то сейчас я уже думаю: а почему бы мне это не положить? Это раскрывает простые, банальные вещи, о которых думаешь: вроде и так все знаю, а на самом деле это спасает жизнь."
Помимо раздачи памяток рыбакам, специалисты аварийно-спасательной службы демонстрируют конкретные действия по спасению. Методы различные. В ход идут и подручные средства - ветка дерева, веревка, и профессиональная спецтехника - лодка ледянка. Вытащенному из-под воды незамедлительно оказывают медпомощь. Спасатели  вспоминают, что совсем недавно именно здесь реально чуть не утонул рыбак. 
Денис Попов, начальник областной аварийно-спасательной службы
"Был случай - мужчина провалился в полынью. Вовремя прошел сигнал, мы подъехали. конечно, не без помощи рыбаков, которые тут были, его все-таки вытащили на берег."
Спасатели напоминают всем любителям зимней рыбалки: на дворе весна, а, значит, выход на лед с каждым днем становится все опаснее.
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".