Многодетная семья, знай свои права

25.03.2016

Общественная организация "Семьи России" совместно с администрацией Владимирской области провела  семинар для родителей, воспитывающих трёх и более детей. Сотня семей получили консультации по защите своих прав, а так же узнали, на какие льготы они могут рассчитывать. На сегодняшний день в регионе проживают девять тысяч многодетных семей, четыре тысячи из них признаны малоимущими. О нуждах одной из таких семей узнала Светлана Барашкова.
Максим в семье Кулешовых  - старший ребёнок. В этом году ему исполнится шесть. Главный артист в семье, Максим регулярно выступает на конкурсах юных чтецов. Младший брат - Дима, ему три года и пока парнишку больше интересуют спортивные занятия. Для этих целей семья Кулешовых организовала специальный спортивный уголок - настоящее спасение в многодетной семье, которая проживает в двухкомнатной квартире. Самой младшей - принцессе Виктории - пять месяцев. Мальчишки уже ходят в детский садик, обоим государством выделена скидка на оплату садика, 50 и 20 процентов. С Викторией дома сидит мама. Государственные выплаты помогают в покупке лекарств, но не покрывают всех расходов. Впрочем, для семьи это мелочи. Сейчас Кулешовым остро не хватает жилплощади.
Фёдор Кулешов, многодетный отец
"Мы сейчас обращаемся с вопросом о предоставлении земельного участка, нам первая комиссия отказала, какой-то был у них момент, они за него зацепились."
По закону, они имеют право на участок. Там Кулешовы планируют отстроить дом, сделать детскую площадку, развести сад-огород. Кстати, на развитие собственного фермерского хозяйства многодетная семья может получить грант в размере полутора миллионов рублей. Но пока садоводством приходится заниматься на маленькой даче. Ни развернуться, ни жить там невозможно - никаких коммуникаций. Вот только отстоять землю у государства, как выяснилось, непросто.
Фёдор Кулешов, многодетный отец
"Мы сейчас через суд надеемся восстановить наши права и воспользоваться правом на получение земельного участка. Чтобы строиться дальше с детишками, морковку сажать, картошечку, лучок и огуречки."
Сетуют Кулешовы - сейчас мало кто занимается правовым просвещением многодетных семей. О возможных льготах они зачастую узнают от друзей или вообще соседей. Только на семинаре Фёдор узнал о том, что его дети могут бесплатно заниматься в плавательном бассейне. А жена Фёдора - Мария - может бесплатно пройти переобучение на бирже или и вовсе получить начальный капитал для своего дела. Семинар посетили более девяноста семей с похожими историями.
Марина Щёголева, начальник отдела детских пособий и социальных выплат департамента соцзащиты Владимирской области
"В зависимости от численности детей, их возраста, материального положения семьи федеральным законодательством определён комплекс мер, который включает в себя свыше двадцати различных выплат. На их предоставление направляется 1,7 млрд рублей в год."
Только о всех выплатах знают не все семьи. Бесплатную правовую помощь им готовы оказать в организации "Семьи России" - консультации проводит адвокат. Благодаря помощи более сотни семей смогли отстоять свои права. В их числе в скором времени может оказаться и семья Кулешовых. Бесплатную помощь можно получить каждую 2-ю и 4-ю пятницу месяца с 10.00 до 14.00 по адресу:  г. Владимир, ул. Большая Московская, 59. По итогам семинара активисты из числа многодетных родителей решили создать свою общественную организацию, первый слёт которой состоится уже 8 апреля. 
Светлана Барашкова, Дмитрий Анатольев, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".