Поехал кататься на автомобиле без прав и сбил пожилую женщину

25.03.2016

Семнадцатилетний подросток наехал на пешехода, стоящего на парковке, в районе дома 9 по ул. Безыменского. Женщина получила перелом ключицы и ушиб колена. Подросток пытался оправдаться тем, что у машины отказали тормоза.
Машину, как выяснили инспекторы, владелец приобрёл на свои собственные средства, однако, права управления не имел, поскольку не достиг совершеннолетнего возраста. Нерадивый водитель совершил нарушения по двум статьям: до того, как он наехал на пенсионерку, он не предоставил преимущество пешеходу на переходе. По этой статье он получил административное наказание - штраф, по факту наезда продолжается проверка. Если состояние здоровье пенсионерки ухудшится, подросток понесёт уголовную ответственность. Сотрудники госавтоинспекции отмечают, что правонарушителей в возрасте 16-17 лет становится всё больше.
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД по городу Владимиру
"Только сейчас закончилась профилактическая операция "Внимание, дети", начались школьные каникулы, и уже сейчас мы можем констатировать увеличение числа как административных нарушений со стороны несовершеннолетних, которые приводят часто к трагическим последствиям."
На днях был задержан ещё один несовершеннолетний водитель без права управления. Всего с начала года в городе было зафиксировано более пятисот нарушений, связанных с отсутствием у водителя удостоверения. С целью профилактики инспекторы проведут сегодня на дорогах региона массовые проверки. Наряды ДПС разместятся в районах со сложной оперативной обстановкой. По итогам 2 месяцев текущего года, число ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось на 40%, однако зарегистрировано увеличение числа ДТП, причиной которых стало нетрезвое состояние водителей в Кольчугинском районе.