Новости коротко

29.03.2016

Роструд уже опубликовал график выходных на майские праздники. В начале мая жители страны будут отдыхать четыре дня подряд. Кроме того, еще три дня выходных будут к Дню Победы. Длинный уикенд начнется в субботу 30 апреля. Но из-за того, что Первомай выпадает на субботу, то выходным будет еще и понедельник 2 мая. А вот вторник, 3 мая, будет нерабочим, так как на этот день перенесен выходной со 2 января. Так что всего у россиян будет 4 выходных дня подряд. Что касается Дня Победы, то праздник приходится на понедельник, следовательно отдыхать будем с 7 по 9 число. И далее коротко о других новостях расскажет Анна Морозова. 
"ДОСРОЧНОЕ ЕГЭ ПРОХОДИТ БЕЗ СБОЕВ"
Сдали пробный экзамен по математике на профильном уровне. Семь выпускников региона попробовали сдать экзамен по всем правилам: во время тестирования присутствовали наблюдатели от Российского союза молодежи, пункт проведения был оборудован системой видеонаблюдения, передающей трансляцию в онлайне, а так же металлоискателем. Напомню, профильный экзамен по математике могут выбрать те выпускники, кто планирует продолжать обучение в вузе на физико-математический специальностях. Сдавать пробный экзамен можно по желанию, в этом году заявление на тестирование подали 19 тысяч человек. На этой неделе выпускники сдадут экзамены по обществознаниюгеографии и литературе, физике и химии.
"ЭПИДПОРОГ В РЕГИОНЕ НИЖЕ 46,5%"
Больше не гриппуем. Сейчас в регионе специалисты отмечают неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такая ситуация наблюдается в течение последних четырех недель. Всего в области в медицинские организации обратилось 7838 человек. А во Владимире -  2230 человек с симптомами ОРВИ. Свиной грипп не выявлен. 
"НА ОКЕ - ЛЕДОХОД"
Лёд тронулся. Главная река Мурома «проснулась». Вода в Оке буквально за несколько часов поднялась. Сейчас уровень воды составляет 4 метра 7 сантиметров. С каждым днём вода будет подниматься в среднем на 20 см, говорят специалисты. Ледоход на Оке по предварительным прогнозам продлится до 4 апреля. В настоящее время все виды навигации на реке запрещены. 
"НАЧАТ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ НА СОИСКАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ"
Начат прием документов на соискание городской премии в области литературы имени поэта Алексея Шлыгина. На соискание Премии выдвигаются деятели литературы: писатели, поэты, драматурги, литературные критики, проживающие во Владимире. Документы принимаются до 30 июня по адресу: ул.Большая Московская, д.59, управление культуры и туризма администрации города Владимира. Справки по телефону 32-40-99.