Эвакопункт прошёл проверку.

30.03.2016

Сегодня в Ленинском районе в рамках плановых мероприятий по гражданской обороне был сформирован эвакуационный пункт на 4500 человек. Дислокация - тридцать девятая школа. Работу эвакопункта проверили представители местных администраций и организаций района. Светлана Барашкова побывала на месте.
По результатам месячника ГО в прошлом году эвакопункт на базе 44 школы в Юрьевце был признан лучшим в области. Лучшим в городе стало место сбора на базе экономико-технологического колледжа. Теперь очередь - за тридцать девятой школой. Ежегодно в одном из общественных учреждений отдел ГО и ЧС разворачивает эвакопункт. На всё про всё - двенадцать часов. За это время начальник пункта - представитель администрации школы - должен оборудовать комнату регистрации и учёта, распределения авто- и пеших колонн, медпункт, комнату матери и ребёнка, пункт связи. За час пункт может принять и зарегистрировать до восьмисот жителей Ленинского района. 
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Согласно легенде, в период военного времени или ЧС из сорок четвёртого эвакопункта можно эвакуироваться посредством автобусов или в числе пеших колонн. Эвакуироваться будем в Собинский район."
У школы заключён договор с компанией-перевозчиком, которая предоставляет два автобуса. На них в безопасный пункт приёма отправляются дети и пожилые. Из остальных формируют пешие колонны количеством до тысячи человек. По ходу движения их будут сопровождать правоохранительные органы. До того, как жители района распределятся по следующим пунктам, они находятся в школе. Женщины с малолетними детьми отправляются в комнату матери и ребёнка на базе кабинета труда.
"Вот у нас тут ложечки-вилочки, всё."
Для пробного запуска здесь разместили пока только одну кровать. В случае необходимости мебель, бельё и игрушки принесут из сто двадцать седьмого садика по соседству. Рядом - медпункт, полностью обеспеченный медикаментами.
Елена Смирнова, фельдшер МАОУ "СОШ №39"
"Давление подскочило, температуру померить, кровотечения бывают различные - носовые, порезы, споткнулись где. Наложить шину, транспортировка больных, всё это - чем сможем, поможем."
С поставщиками лекарств так же заключены договоры, в случае чего будет осуществляться подвоз дополнительных ресурсов. Всего на территории Ленинского района при необходимости могут работать двадцать эвакуационных пунктов. И не только в военное время: пункты развернут и во время пожаров и других ЧС. Сегодняшнее пробное развёртывание посетило почти сто человек.
Валерий Кисляков, начальник отдела по ГО и ЧС Ленинского района города Владимира
"Те знания, которые они сегодня получили, они будут претворять в жизнь на своих объектах для того, чтобы люди знали, как они будут эвакуироваться в случае какой-то опасности."
Больше в этом году пробные эвакопункты разворачиваться не будут. И как пообещали представители отдела ГО и ЧС, в скором времени правила эвакуации будут изменены и будут выполняться новые требования. По мере пертурбаций представители Ленинского района будут уведомляться на подобных сборах. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".