Мартовское заседание областного парламента

30.03.2016

Депутаты Законодательного собрания сегодня заслушали доклады руководителей госструктур и рассмотрели насущные вопросы. 
Какие решения были утверждены на мартовском заседании областного парламента, расскажет Ксения Пушкарёва.
Первым перед депутатами отчитался начальник Владимирского линейного отдела полиции на транспорте. Общее число преступлений по сравнению с мартом 15-го года увеличилось на 13%. Всего раскрыто 190 преступлений. В основном, это кражи, незаконная транспортировка оружия и наркотиков. Что касается незаконного оборота запрещённых веществ, здесь отмечается увеличение числа преступлений. В прошлом году зафиксировано 10 фактов нелегальной перевозки оружия и 68 фактов транспортировки наркотиков. 
Александр Подобедов, начальник Владимирского ЛО МВД на транспорте 
"Как положительный момент стоит отметить снижение с 6 до 4 числа преступлений, совершённых несовершеннолетними. Проведены целевые профилактические операции, направленные на профилактику правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, травматизм несовершеннолетних."
А вот уполномоченный по правам человека в своём докладе отметила высокое число нарушений со стороны чиновников. В адрес Людмилы Романовой и её аппарата в прошлом году поступило много жалоб на неэтичное поведение госслужащих как органов местного самоуправления, так и региональных государственных структур. Больше всего нареканий поступает на работников жилинспекции и на службу медико-социальной экспертизы. 
Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области 
"Что особенно обидно, поскольку, когда человека, который пришёл на медико-социальную экспертизу, уже перенёсший, находящийся в таком стрессовом состоянии, встречает врач в белом халате и начинает некорректно с ним общаться, это, конечно же, удручает."
После заслушивания докладов депутаты приступили к рассмотрению основной повестки. Всего было принято 17 законов. Так был скорректирован бюджет. В связи стем, что на обеспечение жильём ветеранов в Судогодском районе потребовалась меньшая сумма, эти деньги (чуть больше миллиона) перекинула на финансирование тех же расходов в Вязниковском районе. 4 миллиона будет направлено на разработку территориальной схемы обращения с отходами и полтора миллиона на учёт месторождений полезных ископаемых. Для того, чтобы получить федеральные дотации в размере 200-сот миллионов, почти на 50 миллионов увеличены расходы на кредитование малого и среднего бизнеса. Также внесены изменения в закон о мерах поддержки отдельных категорий граждан. Теперь в список пенсионеров-льготников, получающих скидку по оплате капремонта, включили инвалидов третьей группы и людей с большим стажем работы. И ещё из сегодняшних решений. Во Владимирской области стало на два Почётных гражданина больше. Ими стали Герои Советского Союза Алексей Леонов и Валерий Кубасов посмертно. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"Оба очень заслуженные люди, лётчики-космонавты, вместе летали в космос, причём ни один раз, оба большой вклад вносили в развитие Владимирской области. Кубасов - наш вязниковский, вы знаете. Большую работу проводил и в части патриотического воспитания населения."
И наконец, сегодня депутаты внесли изменения в закон о губернаторе области. Теперь замом первого лица региона не может стать человек моложе 30 лет, без высшего образования и со стажем работы меньше пяти лет. Раньше таких ограничений не было.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".