"Три песни о жемчужине".

30.03.2016

В "Политехнике" прошёл премьерный показ фильма владимирского  режиссёра Екатерины Цветковой "Три песни о жемчужине". 
Картина объехала более десятка международных кинофестивалей и на каждом завоевала призовое место или гран-при. Документальный фильм рассказывает о преподобном Сергии Радонежском - основателя ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры.
Ивановская, Ярославская области, Севастополь, Кубань, Киев - и это ещё неполный список мест, где фильм Екатерины Цветковой получил массу восторженных откликов от зрителей. "Три песни о жемчужине" - три истории о преподобном Сергии Радонежском, России и о чём-то сокровенным для каждого героя новелл. В первой притче - повествование о Сергиевском подворье в Париже, месте единения православных мигрантов. Вторая - беседа с валаамским cхиигуменом Серафимом Покровским. В третьей съёмочная группа отправляется в Троице-Сергиеву лавру. Съёмки продолжались в течение года в России и Франции.
Екатерина Цветкова, режиссёр документального фильма
"Все любимые, но особенно мне дорога вторая песнь. Обычно снимаешь о людях, которых любишь, которые тебе дороги. Вот вторая песнь мне в этом смысле особенно дорога. Потому что я сняла человека, который для меня является близким и родным."
Съёмки шли в любое время суток. Операторы картины дружат с режиссёром более полутора десятка лет. Этот проект - не первый: вместе снимали и "Андрея Боголюбского".
Игорь Ганьков, оператор документального фильма 
"Сложности были с точки зрения такого человеческого фактора. Потому что режиссёру виднее, что действительно должно быть. Мы, как операторы, технически понимали, что это, возможно, будет не очень хорошо, упрямились, но делали."
Свой фильм Екатерина элитарным не считает: по мнению режиссёра, эти простые истины будут понятны каждому. Восторженные отзывы она получала как от представителей старшего поколения, так и от школьников. В киноклубе тоже уверены - для их зрителя, а это в большинстве своём студенты и преподаватели, картина не пройдёт мимо.
Вера Цветаева, председатель Владимирского киноклуба «Политехник»
"Посмотреть Париж - ну тоже что-то новое, не все же были там. В этом плане что-то новое. Что-то немного узнают и о Радонежском. Тоже не все это знают. Конечно, познавательное кино."
Съёмочная группа планирует презентовать фильм в Париже, в "Русском доме". Так же есть планы покорить с картиной и Бельгию. После того, как фильм пройдёт все фестивали, он появится в общем доступе. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".