Новости коротко

30.03.2016


Начало весеннего половодья во Владимирской области прогнозируется не ранее 10-го апреля. 
Реки уже начали активно освобождаться ото льда. По информации регионального управления МЧС сильного паводка в регионе в этом году не ожидается. При самом худшем развитии сценария возможно незначительное отрезание 22-х населённых пунктов и подтопление. При этом эвакуация жителей не потребуется. Отмечу, что наблюдение за уровнями рек ежедневно ведётся при помощи 11-ти гидропостов и 17-ти водомерных линеек.  Пик половодья в этом году придется на 20-е апреля. И  коротко о других новостях.
"ЗА НЕЗАКОННУЮ РЫБАЛКУ В ПЕРИОД НЕРЕСТА БУДУТ  ШТРАФОВАТЬ"
На заметку рыболовам. В нерестовый период во Владимирском регионе введены запреты на отлов водных биологических ресурсов. Согласно правилам, с первого апреля по десятое июня запрещён отлов любыми орудиями, кроме одной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук. А с начала октября и до конца июня запрещён отлов раков. Так же в этот период запрещено перемещение по водным объектам на любых маломерных судах в целях рыбалки или просто прогулки - работа техники может помешать нересту рыб. За правонарушение граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.  Получить более полную информацию по  местам ловли и срокам   запрета: можно по телефону: (4922) 53-07-32.
"400 ЧЕЛОВЕК ВО ВЛАДИМИРЕ С НАЧАЛА ЭТОГО ГОДА НЕ ОПЛАТИЛИ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ"
Не оплатил штрафы вовремя - получи арест на пятнадцать суток. С начала этого года более четырёхсот владимирцев не оплатили вовремя административные штрафы. Напомню, срок оплаты - не более шестидесяти дней. За просрочку должник может быть заключён под административный арест или отправлен на исправительные работы до пятидесяти часов. Регулярные профилактические операции "Должник", проводимые на территории Владимира, дают результаты - за три дня работы инспекторов пятнадцать человек были отправлены за решётку. Арест или исправительные работы не освобождают от оплаты штрафа.
"ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СФОРМИРУЮТ РЕЕСТР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА"
Сдай кровь - стань потенциальным донором костного мозга. В этот четверг областная станция переливания крови проведёт акцию по формированию нового реестра доноров. Принять участие в ней может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет. Пробы крови будут исследованы, информация и данные отправлены в Общероссийский реестр, где будут храниться двадцать лет. В течение этого периода при наличии реципиента костного мозга потенциальный донор будет вызван в медучреждение для трансплантации. Эта процедура проводится для спасения людей, страдающих от онкогематологических заболеваний. Старт акции - в одиннадцать часов по адресу ул. Студенческая, д. 5.
"ДОМАШНИЙ УЮТ"  В ЭКСПОЦЕНТРЕ"
Владимирцев научат оформлять домашний интерьер. В этот четверг в городском экспоцентре откроется выставка "Домашний уют".  В выставке примут участие  42 компании из 5 регионов России. В качестве экспонатов - текстиль для дома, ковры, мебель для жилых  помещений, бытовая техника и так далее. Выставка продлится до субботы. Согласно традиции, в день закрытия выставки, 2 апреля, во «Владимирском Экспоцентре» пройдёт бесплатная лотерея с розыгрышем  призов от организатора выставки - Торгово-промышленной палаты Владимирской области.