Спецсигнал

31.03.2016

Профилактический рейд под таким названием провели сегодня сотрудники Госавтоиспекции региона совместно с управлением МЧС по Владимирмской области. Владимирских автовладельцев проверили на знание ПДД и, конечно, на реакцию. В рейд по дорогам областного центра отправилась и наша съемочная группа.
По правилам, все участники дорожного движения должны предоставлять преимущество специализированному транспорту с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, который спешит на помощь к людям. К сожалению, не все водители областного центра адекватно это воспринимают. Такие нарушители привлекаются к административной ответственности. 
Сегодня, почти в самом в начале рейда водитель автомобиля Рено Сандеро не уступил дорогу машине оперативной группы. 
Александр Горшков
"Я не остановился, чтобы не создавать аварийную ситуацию, потому что впереди были машины. Вы видите, что я снижал скорость перед камерами. Там работает радар. Поэтому, чтобы не сделать одно правонарушение, я должен был не предоставить преимущество этой машинке. Я согласен с сотрудниками, что у меня была возможность уйти, но я посчитал, что позже это можно сделать."
На нарушителя на месте составляется протокол. Позже комиссия по разбору административных правонарушений вынесет решение о наказании. Если водитель, как говорится, "чист" или не сильно запятнал свою дорожную репутацию, то все обойдется штрафом в 500 рублей. Если же попался дорожный рецидивист, то он, скорее всего, лишится права на управление автомобилем на три месяца.
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД по городу Владимиру
"Стоит отметить, что количество нарушителей с каждым годом становится все меньше. Но все равно к нам обращаются водители экстренных служб с просьбами о проведении подобных мероприятий в связи с тем, что, когда оперативная машина спешит на помощь, бывают случаи, когда участники дорожного движения целенаправленно игнорируют ПДД."
Сегодня абсолютное большинство водителей отнеслись с пониманием к  проводимой акции,  за исключением одного. Но по словам сотрудников МЧС встречаются еще и те, кто специально тормозит или подрезает автомобили пожарных и скорой помощи. 
Максим Чебоненко, водитель оперативной группы ГУ МЧС России по Владимирской области
"Мы выезжаем первыми на пожар и все ДТП с пострадавшими. Наша задача прибыть первыми, оценить обстановку и как бы от этих секунд зависят жизни людей."
Конечно, во всех правилах есть исключения. Например, когда водитель не имеет реальной возможности быстро уступить свою полосу. В данных ситуациях это не является правонарушением. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".