Космонавты о космосе

1.04.2016

Эти слова известного советского учёного, конструктора Сергея Королева актуальны и сегодня. 2016-тый год - юбилейный, 12 апреля 1961 года первый советский космонавт Юрий Гагарин вышел за пределы околоземного пространства. Прошло 55 лет. Сегодня в Палатах вспоминали то время, Гагарина и самый первый полет. 
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника 
"Мы слишком быстро привыкаем ко многим вещам. Но для меня космонавты, для моего поколения - это всегда одно из чудес, свидетелем которых мы были. Я была очень маленькой, когда случился полёт Гагарина в космос. Но я никогда не забуду удивление, восхищение, выражение глаз своих родителей, когда это случилось. Это пронзает на всю жизнь!"
Сегодня в Палаты приехал почетный гость из Москвы. - Александр Иванович Лавейкин, - космонавт, Герой России. Свой первый космический полёт он совершил в 1987 году к орбитальной станции «Мир» в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2».Общая длительность полёта составила 175 суток. Во время пребывания на станции Александр Иванович три раза выходил в открытый космос, где провёл в общей сложности почти 9 часов. Но о себе космонавт говорил очень мало и скромно. Все больше - о первом космонавте. И даже раскрыл секрет, почему именно Гагарин покорил космос. Известный советский ученый, конструктор Сергей Королев, отобрал из двадцатки самых подготовленных летчиков-истребителей шестерых, среди которых был и Юрий Гагарин. Собрал их вместе и впервые продемонстрировал космический корабль "Восток".
Александр Лавейкин, космонавт, Герой России
"И говорит им: ну, посмотрели, вот антенна, вот приборный отсек, вот спускаемый аппарат. Кто хочет первый в корабль залезть? И все как-то растерялись, а Юрий Алексеевич Гагарин сказал: Сергей Павлович, можно я первый? Он так посмотрел на него, ему уже это понравилось. А когда Гагарин подошел к люку и снял ботинки, чтобы залезть в корабль - проявил такое уважение к космической технике, созданной руками Королева, что уже никаких сомнений не было, что Гагарин полетит первым."