Владимирские общественники приступили к проверке дорожного покрытия

1.04.2016

За неделю они осмотрят более 250 дорог областного центра, которые подлежат гарантийному ремонту. Сегодня наша съемочная группа присоединилась к дорожным проверкам.
Уже сейчас общественники отмечают, что практически 80% всех дорог Владимира находятся в ненадлежащем состоянии. Где-то трещины, где-то небольшие ямы, а где-то и вовсе метровые выбоины. Главная причина в том, что подрядчики не избавляются от нижнего слоя асфальта, они используют его как основу.  Следовательно, новое покрытие автоматически обречено на скорый износ. Другая проблема - сам подрядчик. По словам общественников, тендеры на ремонт дорог зачастую выигрывают компании, не занимающиеся подобными работами. Один из примеров - дороги на Красносельском проезде в Добром, укладывал подрядчик, который занимается строительством канализационных люков. Соответственно, у него нет необходимого оборудования, чтобы соблюсти всю технологию укладки. 
Сергей Олейников, руководитель общественной приемной ВРОО "ЖКХ-Контроль"
"Получается так: приходит подрядчик, выполняет работу, лишь бы только ее выполнить. Производит ремонт дороги. И результаты мы пожинаем. Через даже три года - гарантийные, и то они не выдерживают. И можно бесконечно вкладывать деньги в этот ремонт. И он будет вечным."
Кроме того, во Владимире не устраняются последствия так называемых "разрытий". Как правило, в таких случаях дорожники просто кладут асфальт на перекопанный грунт, который под весом начинает быстро проседать.
Сергей Олейников, руководитель общественной приемной ВРОО "ЖКХ-Контроль"
"Вы извините, если вы сделали разрытие, то оно должно быть должным образом восстановлено. Нужно сделать так, чтобы эта обязанность сохранялась на протяжении ни одного, ни двух, ни трех лет, а более. Потому что оседание асфальта происходит в течение 3 лет. Так надо и ответственность нести за это. Чтобы та организация, которая вскопала и несла ответственность за это разрытие."
По итогам каждой проверки, общественники отмечают дефекты разной степени и составляют акты. Дальше уже юристы будут привлекать подрядчиков в судебном или досудебном порядке. В любом случае, все дороги областного центра, которые еще на гарантии, будут отремонтированы, но пока общественники проверяют, дорожники, не боясь дождя и снега латают дыры. Асфальт закладывают прямо в лужи. На Диктора Левитана сегодня за 10 минут таким образом отремонтировали почти километр дороги. Четыре ямы залитые водой завалили асфальтом, примяли лопаткой и поехали дальше. Возникает вопрос: пропустит ли мэрия очередную халатность, и когда же коммунальщики будут учиться на своих ошибках. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов. Телеканал «Вариант»