Требуют устранить нарушения

1.04.2016

В Октябрьском суде началось рассмотрение иска городской инспекции по охране объектов культурного наследия к собственникам помещений здания Старой аптеки. Инспекторы предъявляют претензии к владельцам той части здания на Георгиевской, где располагается издательский дом "Томикс". Что не устраивает муниципалитет? - расскажет Ксения Пушкарёва. Она побывала на одном из первых заседаний.
Главная суть претензий инспекции к собственникам здания на Георгиевской 3 заключается в том, что они якобы нарушили исторический облик охраняемого объекта. На втором этаже, где располагается издательский дом, владельцы помещений в нарушение закона об охране объектов культурного наследия сделали ремонт и заменили старые деревянные окна на современные пластиковые. Кроме того, внутри здания установлены металлические двери, однако сами собственники утверждают -  их заменили по предписанию специалистов Госпожнадзора. Собственники выполнили требования и установили безопасные противопожарные конструкции.
Альберт Скворцов, совладелец помещений второго этажа здания Старой аптеки
"Они требовали ещё и лестницу заменить, но мы написали письмо в инспекцию культурного наследия, которая нам ответила, что этого делать нельзя, и мы это отправили в МЧС. Больше они не требовали лестницу заменить. Что касается дверей и окон, в нашем охранном обязательстве написано - не делать капитального ремонта, пристроек и различных капитально-реставрационных работ. Мы не считаем, что замена окон - это капитальный ремонт, это косметический ремонт."
Мэрия же требует вернуть старую дверь и заменить на деревянные 14 пластиковых окон. Причём, по словам одного из собственников помещений Альберта Скворцова, владельцы здания и сами хотели восстановить исторические оконные рамы. Их не выбросили,  сейчас они находятся на реставрации. Кроме того, собственникам второго этажа предстоит отремонтировать крышу, правда без участия  владельцев первого этажа. К ним претензий у инспекции нет. 
Александр Куликов, специалист инспекции по охране объектов культурного наследия города Владимира
"В соответствии с требованиями статьи 45 ФЗ об объектах культурного наследия к требованию ГОСТ № 55 528-2013 провести работы по сохранению объекта культурного наследия  регионального значения города Владимира, предусматривающая восстановление внутренней планировки второго этажа и воссоздание лепных профильных карнизов с раскреповками по периметру стен и потолков и розеток."
Изначально у инспекции были претензии к тому, что специалистов не пускают внутрь помещений. Но это нарушение было устранено до суда. Изначально проверка явилась в здание Старой аптеки без предупреждения. В тот момент в здании не было одного из собственников - Сергея Казакова. Но спустя несколько дней, когда оба владельца были на месте, инспекторов провели по всем интересующим помещениям. Соответственно предписание было снято. Собственники помещений второго этажа здания на Георгиевской с иском не согласны. Тем не менее, они не хотят ни с кем воевать, - подчеркнул Альберт Скворцов. Если проиграют суд - будут исполнять требования. Но владельцы помещений считают, что истинная причина иска не в нарушениях охранных обязательств.

Альберт Скворцов, совладелец помещений второго этажа здания Старой аптеки
"Вы же слышали общественные слушания, когда молодёжь выступала и говорила - нечего делать там "Томиксу" вообще. Это поганая газета, плохо пишет, и, господа предприниматели, уходите оттуда, отдайте это всё кому-нибудь другому."
Напомню, общественники выступают за то, чтобы на втором этаже здания располагался музей аптечного дела. Владельцам предлагают отдать помещения под эти нужды безвозмездно. Чем закончится разбирательство - покажет суд. Следующее заседание намечено на 26-ое апреля.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов и Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".