Новые победы владимирских дзюдоистов

4.04.2016

Воспитанник, а на данный момент тренер спортивной школы "Дзюдо - 88" Максим Кузьмин успешно выступил на Чемпионате ЦФО и Первенстве России в дисциплинах грэплинг и грэплинг ги. В копилке нашего борца две золотые и одна бронзовая награда. С чемпионом пообщалась Ксения Пушкарёва.
Чемпионат России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг ги проходил в Наро-Фоминске . Владимирскую область на соревнованиях представлял воспитанник школы "Дзюдо-88", Мастер спорта по дзюдо и самбо, спортивный тренер Максим Кузьмин. Максим завоевал право на участие в соревнованиях, выиграв две золотые медали в обеих дисциплинах на первенстве ЦФО, куда наш спортсмен попал совершенно случайно. Ему предложили попробовать свои силы в новой дисциплине и поучаствовать в Чемпионате Ивановской области. Максим оказался на высоте. В итоге - участие в Чемпионате России. В первом поединке - в дисциплине грэпплинг (он отличается от грэпплинг ги тем, что спортсмены борются без кимоно) Максим потерял много сил и проиграл по очкам. На следующий день, выступая в кимоно, что ближе дзюдоистам, наш спортсмен смог проявить себя в полную силу.
Максим Кузьмин, Мастер спорта по дзюдо и самбо, тренер ДЮСШ "Дзюдо-88"
"Выиграл у спортсмена из Сибирского Федерального округа удушающим приёмом. И точно также в схватке за третье место выиграл у прошлогоднего чемпиона в этой дисциплине - спортсмена из Северо-Кавказского Федерального округа удушающим приёмом."
После удачного выступления на чемпионате России Максим получил право на включение в состав сборной России по грэпплинг ги. В случае, если первые номера получат травмы или не смогут участвовать в соревнованиях по другой причине, владимирский борец поедет на Чемпионат Мира. Грэпплинг и грэплинг ги для владимирских дзюдоистов непривычная дисциплина. В основе грэплига то же дзюдо, самбо, джиу-джитсу. Спортсменам разрешены броски, удушающие, болевые приёмы, перевороты. 
Василий Смолин, старший тренер ДЮСШ "Дзюдо-88"
"В основном, это борьба лёжа, что и мы в процессе занятий достаточно много используем. В данном случае. если говорить о Максиме, то он у нас Мастер спорта и по дзюдо, Мастер спорта и по самбо. И вот этот накопленный потенциал, он даёт возможность достаточно на хорошем уровне выступать на этих соревнованиях."
А в апреле порядка 10-ти юных воспитанников владимирской школы дзюдо отправится на Первенство ЦФО по грэпплингу в Рязань. Тренеры уверены, что минимум двое воспитанников отберутся уже на всероссийские соревнования. Сегодня школа "Дзюдо-88" активно развивается. Все возрастные группы полностью укомплектованы. Занимаются здесь и мальчики, и девочки. Маленькая Женя - подрастающая чемпионка. На её счету победы на соревнованиях в Ярославле, подмосковной Балашихе, Твери.Тренеры уверены - у Жени всё получится. Воспитанники владимирской школы дзюдо традиционно показывают высокие результаты, в том числе и на международных соревнованиях.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".