День рождения в кругу первых лиц города и области

2.06.2016

А в спортивной школе Олимпийского резерва по спортивной гимнастике сегодня чествовали владимирского гимнаста, чемпиона Европы Николая Кусенкова. Повод - двойной - победа на Чемпионате и день рождения спортсмена. Сегодня он отмечает 27-летие. Поздравить его пришли первые лица города и области.
Чествовали новоиспеченного героя, как и полагается - чаем и сладостями. Основная тема для разговора, конечно - победа на чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Напомню, на днях Николай Кусенков завоевал золото в составе мужской сборной России. Для владимирского спортсмена - это первое состязание после того, как в его допинг-пробе обнаружили небольшое количество запрещенного препарата - мельдония. 
Николай Куксенков, чемпион Европы по спортивной гимнастике
"Победа была очень непростой, потому что шли с британцами с одного снаряда. Они подходили первыми, мы подходили за ними. После каждого снаряда мы были на первом месте. Сложно было удерживать эту планку. Соревнования были очень нервными до последней минуты. Я заканчивал соревнования на перекладине - очень волновался. Но мои коллеги по команде взяли хорошую комбинацию, и у нас был небольшой отрыв. Этот стимул помог мне выиграть золотую медаль."
Николай рассчитывал и на золотую медаль в личном зачете. Но, возможно нервное напряжение после допингового скандала дало о себе знать - владимирский спортсмен допустил ошибку на коне. Но гимнаст заявил - отчаиваться не намерен. Командная победа на чемпионате Европы вдохновляет и дает толчок для подготовки к летним Олимпийским играм, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро. И ни у кого нет сомнений в том, что Николай будет защищать честь всей страны, и, конечно, владимирской спортивной школы по спортивной гимнастике в Бразилии.
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"Я думаю, что наша школа будет еще более известной. Потому что здесь и тренерский состав великолепный, и подрастающее поколение есть. Им нужен лидер. Вот он настоящий лидер и у нас в школе, и в сборной России. Поэтому мы его всячески поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать."
Теперь имя Николая Куксенкова вписано в один ряд с такими известными владимирскими гимнастами как Андрианов, Королев и другие. Куксенков уже стал новым героем для юных спортсменов. И, возможно, достижения Николая станут очередным поводом для привлечения детей в этот вид спорта. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант»