Соревнования по спасению

2.06.2016

В регионе стартовала областная межрегиональная эстафета по пожарно-прикладному спорту среди школьников. Участие в ней приняли девяносто будущих пожарных и спасателей нашей области, а так же команда из Ярославля. Как открывалась эстафета, расскажет Светлана Барашкова.
Первый этап соревнований - преодоление стометровой полосы препятствий. Чем лучше время, тем больше победных баллов. Традиционно мальчишки демонстрируют навык преодоление высотных препятствий, а так же умение быстро разворачивать и цеплять к карабину на поясе пожарные гидранты. Наряду с парнями в соревнованиях участвуют и девчонки.
Евгений Козлов, судья 1 категории 
"У девочек немножко изменены: у них упрощена программа, они не бегут третий этаж учебно-тренировочной башни, у них подвешены лестницы. Снаряды такие же, но на преодолении стометровой полосы препятствий у них нет забора, у них легкоатлетический барьер."
Для следующего соревновательного этапа ребятам придётся переместиться в парк Загородный - на стадион Прометей, там они будут упражняться в подъёме по штурмовой лестнице на третий этаж. Как говорят организаторы, пожарно-прикладной спорт - один из немногих направлений, в котором бегать нужно не только по горизонтали, но и вертикали. Пока судьи делают ставку на команду из Коврова: город оружейников представлет клуб юных пожарных "Брант". Серьёзные соперники - команды из Мурома и Владимира. Всего на соревнований - шесть отрядов федеральной противопожарной службы плюс команда из Ярославля, которая приехала показать своё мастерство - там ребята занимаются буквально во дворе пожарной части. Клим Наговицын в этом спорте уже два года.
Клим Наговицын, участник эстафеты
"У меня брат начал ходить, я за ним пошёл. У него получилось в МЧС поступить, и я решил тоже."
Пока испытания со штурмовкой удаются ему лучше всего. В составе своей команды он побывал в Вологде, Петербурге, Кирове, Ульяновске. И у парня точные планы поступить на учебу в Ивановскую академию или Петербургский университет. Впрочем, такие планы практически у всех участников эстафеты.
Владимир Чернов, председатель ВДПО Владимирской области
"Трудно переоценить значимость этих соревнований, потому что они общую физическую подготовку дают, ну и профессиональные навыки пожарных. Поэтому они в большинстве своём направляют свои стопы в пожарно-технические училища, институты и далее по профессии пожарного."
Эстафеты по пожарно-прикладному спорту проводится в регионе уже более сорока раз, и пять раз - на стадионе Торпедо. По итогам этих встреч уже завтра будет собрана команда лучших спортсменов, которые отправятся на этап ЦФО в Курск двадцать седьмого июня. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".