Новый музейный объект к 2022-ому году

2.06.2016

Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова сегодня представила проект комплекса - экспозиции 20 века. Согласно задумке, она будет включать в себя реконструкцию старой советской квартиры с соответствующим интерьером и антуражем, а так же создание экспозиции "Пыль дорог" на базе усадьбы Храповицкого. Музейщики планируют воплотитить план на бумаге в жизнь за ближайшие шесть лет.
За пять лет работы работы на объектах музея-заповедника прошло более ста пятидесяти выставок, посвящённых историческим событиям 20 века. Теперь принято решение создать долговременную экспозицию, а расположить её планируется в доме по адресу Георгиевская, 7 - в бывшем купеческом владении, которое в двадцатом веке превратилось в коммунальное общежитие. Именно на основе уже имеющего интерьера будет собрана экспозиция "Квартира времени". Основной комплекс экспозиций планируется расположить на втором этаже, а на первом разместить литературную гостиную или столовую в советском стиле с ретро-угощением и низкими ценами. Это, по мнению музейщиков, позволит задержать туристов на пешеходной Георгиевской. 
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Пешеходная улица должна быть оживлена. Она должна быть наполнена потоками и горожан, и туристов. И вот логическое продолжение старого Владимира, где история остановилась на дореволюционном периоде, она бы плавно перетекла в дом на Георгиевской, 7. Это наша очень большая мечта и очень большая надежда."