Прикоснуться к "Свету Афона"

2.06.2016

Во Владимирском выставочном центре открылась выставка, посвящённая реликвиям и фотографиям с самого масштабного в мире средоточия православного монашества - Святой горы Афон, расположенной на севере Восточной Греции. Открытие выставки приурочили к тысячелетию подвижничества русских святогорцев. Одними из первых выставку посетили представители горадминистрации и митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
"Это место очень скалистое, это совершенно особый мир, потому что благодаря своему статусу здесь, в центре Европы, сохранилось совершенно нетронутой природа."
На святой горе Афон сегодня работают двадцать православных монастырей, в общей сложности обитают около двух тысяч монахов. Сотня из них - верующие из России. Из нашего региона побывать на Афоне довелось митрополиту Евлогию, который составил о своей поездке несколько очерков, цитаты из них так же присутствуют на выставке. Особое внимание он просит уделить этой чудотворной иконе.
Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский
"Между прочим, она трижды пропадала. Крали её из храмов. И трижды обретали чудесным образом. Последний раз это было в Средней Азии. И вновь вернули."
Выставку реликвий с Афона в нашем городе проводят в первый раз, проработает она в течение месяца. Помимо фотографий, представлены здесь документальные источники, медали с ликами великомученика Пантелеимона, письма из собраний Епархиального музея и музея Афонского подворья в Москве.
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"Это надо пережить, это надо пройти. Я, к сожалению, не был там, но вот сейчас, проникнувшись, захотелось там побывать в этих местах, обязательно соберусь, когда будет свободное время, съезжу."