Патриарший сад обрёл новый облик

3.06.2016

Завершена реконструкция той части станции, которая с 16 века непосредственно называлась Патриаршим садом. Переоборудовали каждую дорожку, все восемь лестниц облицевали натуральным камнем, установили удобные надежные поручни. Самые заметные изменения произошли в центральной части станции юннатов.
Там, где раньше располагался бассейн, теперь красивый "пешеходный фонтан", где в жаркий день могут побегать дети. Рядом установили просторную беседку, где в тени отдыхают взрослые. А у подножия главной лестницы всех гостей встречает новый каскадный водопад, который впадает в небольшой, но очень красивый  пруд. Его тоже недавно облагородили. Все гости отмечают, насколько станция юннатов преобразилась. 
Татьяна Жалейко, посетительница "Патриаршего сада"
"Вот еще в том году я здесь была. Ну, было красиво. Но сейчас, у меня такое впечатление, что я попала в Петербург, во дворцы Екатерины, нашей матушки, Екатерины второй."
Помимо этого, в садах появились новые беседки, скамейки и уютные столики. А вместо оранжереи и теплицы теперь оборудована новая уютная зона отдыха,  вымощенная натуральным камнем.
Валентина Блинова, методист владимирской городской "Станции юных натуралистов "Патриарший сад"
"То есть много новых уголков, и много новых видов растений появилось и еще появится и будет высажено. Целыми мешками были привезены тюльпаны и семена однолетних и многолетних растений. Все это можно будет в течение всего лета посмотреть. В течение всего вегетационного сезона ходить, смотреть, любоваться и вдыхать аромат этих новых цветов."
Точное количество видов, сортов и разновидностей растений подсчитать практически невозможно. Но сотрудники уверяют - теперь их около тысячи. Увеличилось количество лестниц, теперь их 10. Кроме того, одну из них оборудовали для людей с ограниченными возможностями. Теперь с помощью подъемной платформы для инвалидов. Но на этом обновление Патриаршего сада не завершено. Уже начался второй этап реконструкции. На территории около полутора гектаров будет заново выстроен большой комплекс. В него войдут: двухэтажное здание для педагогов на 75 человек, вместительный конференц зал и новая оранжерея. Окончание работ намечено на начало 2018 года.