В регионе завершилась декларационная кампания 2016 года

9.06.2016

По ее итогам в налоговые органы области поступило почти 58 тысяч деклараций от физических лиц. По сравнению с прошлым годом, количество декларантов увеличилось более чем на две тысячи человек. Налоговики связывают это с повышением культуры налогоплательщиков. Также, в связи с вступлением в силу нового Федерального закона, появилось и несколько нововведений. С подробностями - Екатерина Старикова.
По итогам декларационной кампании доходы свыше одного миллиарда рублей традиционно, как и в прошлом году, получили три индивидуальных предпринимателя из Владимира. Двое  - занимающиеся оптовой торговлей продуктами, один - переработкой мяса. Остальные же налогоплательщики задекларировали более скромные доходы. 
Татьяна Пикина, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Владимирской области
"Наибольшее количество налогоплательщиков, а это 94 процента, продекларировали свои доходы в размере, не превышающем 1 млн рублей. При этом, самый минимальный доход продекларировала жительница города Владимира - в размере 44 рублей. Это физическое лицо, которое задекларировало проценты по банковскому вкладу. Доходы от 1 до 10 млн рублей получили 3 тысячи наших граждан. В большинстве случаев это доходы от продажи имущества."
Налоговики приступили и к дополнительному привлечению по декларированию. Это касается недобросовестных налогоплательщиков. Так, в прошлом году большое внимание уделялось тем, кто получил дорогостоящие подарки в виде квартир и машин. На этот раз - пристальный взгляд на арендодателей. Налоговики совместно с правоохранителями провели немало рейдов по квартирам, которые сдаются без налоговых отчислений. Подобных выявили порядка 1800. В дальнейшем проверять будут машины - с так называемыми "красивыми" номерами. Что касается нововведений - изменились сроки уплаты имущественных налогов. Теперь все налоги оплачиваются не позднее единого срока оплаты 1 декабря 2016 года. Также отличие данной декларационной кампании в том, что имеющие доступ к Личному кабинету физического лица в интернете, не получат налоговое уведомление по почте в бумажном виде. 
Виктория Кулыгина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области
"Если же налогоплательщики, имеющие доступ к Личному кабинету физического лица хотят получать в бумажном виде данные уведомления по каким-то причинам: им удобно получать его в бумажном виде, оплачивать непосредственно в отделении банка вручную. - В таком случае налогоплательщик обязан подать уведомление, что желает получать уведомления на уплату имущественных налогов по почте."
Подключенных к сервису Личный кабинет в нашей области около 300 тысяч человек. Если Вы забыли пароль, от уплаты имущественного налога Вас это не освобождает, - предупреждают налоговики. Придя в любой налоговый орган, его можно восстановить. - Заплатить налоги, и спать спокойно. 
Екатерина Старикова, Андрей Лосев, телеканал "Вариант".