Будем активнее сотрудничать с республикой Беларусь

9.06.2016

Губернатор области во главе владимирской делегации приняла участие в третьем форуме регионов России и Беларуси. На пленарном заседании главы более тридцати субъектов обоих государств обсудили возможности экономического сотрудничества.
Более восьмидесяти регионов России сегодня сотрудничают с регионами Белоруссии по различным направлениям, тридцать шесть организаций, работающих на нашей территории, учредили белорусские предприниматели. Ряд наших предприятий экспортирует товары в соседскую республику: «Электрокабель «Кольчугинский завод», «ВЭМЗ», «Владимирский химический завод», «Гусевской стекольный завод", «Муромский стрелочный завод».  Губернатор области подтвердила, что на этом сотрудничество республик не ограничивается.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Я сказала, что у нас направления, по которым мы можем сотрудничать - это сельское хозяйство, объём продукции и участие в ярмарках, сельхозпродукция высококачественная - это сыры и колбасы, хлебобулочные изделия. Это станкостроение, потому что у нас задача 1500 станков выпустить, 200 уже выпустили, это очень интересно белорусам."
Нашу продукцию белорусская делегация оценила на Владимирском экономическом форуме. А по результатам межреспубликанского форума наш регион подписал ряд соглашений о сотрудничестве с Гомельской, Минской и Гродненской областями.