Пожарный и спасатель - профессии героические

9.06.2016

Ежегодный праздник под таким девизом прошёл сегодня во Владимире. Его главные участники - школьники, отдыхающие в летних лагерях. Пожарные и спасательные формирования устроили для ребят показательные выступления с конкурсами и призами. Светлана Барашкова побывала на мероприятии.
Пожарный, спасатель, инспектор госинспекции по маломерным судам - настоящие представители самых отважных профессий пришли в гости к школьникам. Как говорят организаторы, ведомства в учебно-профилактической работе не отказывают практически никогда. Безопасность детей - всеобщее дело. Первые на сцене - представители первого отряда федеральной противопожарной службы. Огнеборец в пропитанной гарью боёвке впечатляет школьников больше всех, ребятам самим не терпится примерить огнеупорную одежду.
"- Присядь пять раз! Раз, два, три, четыре, пять. А теперь жарко? - Нет."
Следующий гость - спасатель областной аварийно-спасательной службы. Более десятка лет назад Денис прошёл обучение во владимирском молодёжном клубе "Спасатель", теперь он спасатель первого класса. Руководитель клуба и параллельно организатор этого праздника Алевтина Климова напоминает ребятам, что поступить в этот клуб сможет любой подросток старше шестнадцати лет. Так что ещё немного дорасти, и можно учиться профессии спасателя.
Алевтина Климова, руководитель молодёжного клуба "Спасатель"
"Предметы подготовки - медицинская, противопожарная, психологическая, специальная подготовка с гидравликой, связь, топография, физподготовка, альпинисткая подготовка. Всё это мы учим, потом выходим на практику в спасательный отряд города Владимира, у нас с ними договорённость. По итогам обучения сдаём экзамены."
Выпускники получат удостоверение международного образца, с которым им открыт путь в любые спасательные формирования. И девчонок тоже зовут - тем более, что сегодня в конкурсах участвуют с бОльшим азартом, чем парни.
Аня Розанова, учащаяся МБОУ "СОШ №29"
"Ой, я вообще так боялась, что неправильно всё делаю, но мне очень понравилось. И вообще, очень суперско!"
Но главная цель праздника - напомнить детям о безопасности в течение летнего периода. Инспектор ГИМС объясняет - в городе можно купаться лишь на четырёх пляжах и только в присутствии взрослых. Кроме того, инспекторы ежегодно выдвигают требования к оборудованию мест купания для детей.
Александр Матвеевский, государственный инспектор ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Должно быть песчаное дно, а там, где дети маленькие, имею в виду 7-8 лет, там места ограждены, чтобы там даже взрослые не купались. То есть это одно из требований к пляжу. Когда мы принимаем, есть общие буйки, есть отдельно выгороженное место, где осуществляется купание маленьких детей."
Пожарные и спасатели пообещали встречаться со школьниками в течение всего летнего периода. Клуб "Спасатель" организует мероприятия круглый год, так что любой маленький владимирец успеют принять участие в пожарно-спасательных праздниках. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".