Отряд специального назначения УФСИН России открывает свои двери

10.06.2016

Сегодня на базе отдела спецназа впервые для воспитанников патриотических клубов региона прошли показательные выступления от сотрудников подразделения "Мономах". Школьникам и студентам провели экскурсию по рабочему месту спецназовцев, а так же рассказали историю отдела, которому в этом году исполняется 25 лет.
Рукопашный бой и виртуозное владение оружием - лишь малая толика всех приёмов, которыми владеют спецназовцы. На что, чтобы продемонстрировать всю работу, не хватит и дня, проведённого вместе с ребятами. Отряд спецназ на базе УФСИН России по Владимирской области был организован в 1991-ом году, спустя год после того, как специальные формирования начали создаваться во всех подразделениях ФСИН. Причина тому - участившиеся массовых беспорядки. Сегодня наш отряд спецназа состоит из полусотни бойцов, специально подготовленных для действий в чрезвычайных ситуациях. Освобождение заложников, устранение беспорядок в тюрьмах, обеспечение личной безопасности сотрудников УФСИН - на протяжении четверти века этим занимаются только сотрудники спецназначения.
Василий Земляникин, начальник отдела специального назначения УФСИН России по Владимирской области
"Физическая подготовка, соответственно, должна быть, и самое главное - чтобы был характер. Чтобы человек был волевой и мог идти, не взирая ни на что к цели, не считаясь со своим здоровьем, временем, ничем. Целеустремлённо, преданно, с чувством патриотизма."
С утра до вечера у сотрудника спецназа - тренировки и тактические учения. Штурм и зачистка здания, освобождение заложников, захват бандитов или транспорта - бойцам приходится участвовать в роли как спасителя, так и преступника. Семьи спецназовцев к такому образу жизни своих родных привыкли. Максима друзья и близкие в выборе его профессии только поддерживают.
Максим Маскин, боец отдела специального назначения УФСИН России по Владимирской области
"Я получаю огромное удовольствие работая здесь, выполняя эту работу. У нас очень много подшефных классов, клубов, где мы тоже проводим занятия, уделяем много времени подготовке молодёжи."
Неотъемлемый элемент работы спецназовца - патриотическое воспитание подрастающего поколения. На встречу к бойцам сегодня приехали сотни ребят с региона - члены молодёжных клубов "Пересвет" из Вяткино, "Русь" из Вязников и "Воин" из Собинского района. В составе команды из последнего клуба - семейная династия Корнеевых. Полина в клубе тренируется под контролем отца.
Полина Корнеева, воспитанница военно-патриотического клуба "Воин" (с. Черкутино Собинского р-на)
"Больше всего нравится спорт плюс именно патриотическое направление, потому что мне это близко. Я вообще хочу служить Родине, хочу связать с этим своё будущее. Получаю сейчас высшее образование, хочу работать в МВД."
Дмитрий Корнеев руководитель военно-патриотического клуба "Воин" (с. Черкутино Собинского р-на)
"У нас уже работают в спецназе воспитанники. То есть мы уже шесть лет существуем, до этого были как военный клуб. То есть уже сотрудники есть действующие, офицеры. Ребята мечтают многие."
Ребятам разрешили облазить технику спецотдела - бронетранспортёр и камаз, а так же провели экскурсию по выставке боевого оружия. Наши бойцы выезжали и на Северный Кавказ, и в Чечню, участвовали в боевых операциях в Будённовске и Грозном. Владимирский отряд - один из немногих в стране, за время работы которого не было ни единой жертвы. 
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Снайперская винтовка комбинированная, она особенно удобна в городских условиях, когда необходимо найти и обезвредить противника, который спрятался в здании. Она способна пробить стальной лист толщиной в 8 мм на расстоянии до 100 м и даже способна пробить бронежилет класса опасности до третьего."
Официальное награждение бойцов спецназа состоится двадцать первого июня - сотрудники спецотряда сфотографируются на фоне Вечного огня, а на торжественной части их наградит руководство. Сегодня же на базе отдела поздравили победителей конкурса рисунка, участниками которого были дети спецназовцев. Кстати, сами бойцы придумали для своего отряда название "Мономах" - как символ мужества всего российского народа. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".