Вперед - во взрослую жизнь!

17.06.2016

Выпускной бал для воспитанников детских домов региона прошел сегодня в Палатах Владимиро-Суздалького музея-заповедника. Праздник в стенах музея стал для ребят уже традиционным. Организаторами торжества выступили Лухтоновский детский дом и благотворительный фонд "Сотвори добро".
В этом году 64 детдомовца отправятся во взрослую жизнь. Все они будут поступать в высшие и средние учебные заведения области. С профессией определились уже все выпускники.
Еена Запруднова, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области
"На различные специальности: повар-кондитер, швея, автомеханик. Ну мальчишки всегда выбирают профессии мужские: слесарь, маляр, мастер ЖКХ. То есть вот такое разнообразие. Мы будем очень рады, если их планы исполнятся и они поступят в те учебные заведения, в которые планируют."
Ребята своего волнения тоже не скрывают. Но больше всего переживают выпускники, которым предстоит поступать в университет. Выпускница Лакинского детского дома Анастасия решила связать свою жизнь с детьми. Признается - с детства мечтала стать педагогом. А первый опыт в воспитании детей она получила, когда работала вожатой в детском оздоровительном лагере. Но сегодня Настю переполняют эмоции, ведь она не просто выпускается из школы, они уходит из родного дома.
Анастасия Демидова, выпускница Лакинского детского дома
"Смешанные чувства очень у меня. Мне и радостно и грустно, и очень страшно. Эта неизвестность меня очень пугает. Ну и очень грустно расставаться теми людьми, с которыми я жила и которые меня воспитывали."
Но в то же время Настя понимает, сколько возможностей перед ней открывается. И надеется только на лучшее. А поддержать и поздравить выпускников с вступлением во взрослую жизнь пришли представители молодежного правительства региона, активисты благотворительных фондов и сотрудники областного Следственного комитета. 
Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Человек, который хоть на чуть-чуть остается ребенком - он останется добрым, внимательным, и счастливым. Так что, детство в какой-то степени продолжается."