Отправились служить Родине

20.06.2016

Сегодня во Владимире состоялась торжественная отправка призывников в подшефную воинскую часть в Севастополе - одну из лучших по всероссийским меркам. Напомню, в нашей стране служба в ВМФ считается самой престижной и элитной.
В течение каждого призыва Владимирский регион формирует партию призывников, которых отправляют на службу на Черноморский флот. На сегодняшний день сорок владимирцев проходят там срочную службу. Их ряды пополнятся ещё пятнадцатью призывниками. Сегодня их провожают представители военного комиссариата, областной администрации, областного Совета ветеранов и Заксобрания Владимирской области.
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области
"Это очень важно не только для них, конкретно этих ребят, которые сегодня уйдут служить, причём в наш любимый Крым, на наши подшефные корабли, которые мы посещаем ежегодно и не один раз. А больше даже для тех, кто в будущем тоже собирается служить в армии."
Напомню, что в корабельный состав Черноморского флота входят четыре подшефных корабля - это "Владимирец", "Муромец", "Суздалец", "Ковровец". Именно они комплектуются нашими солдатами. С гордостью на службу в армию уходит Роман Юдин - парень буквально с детства готовил себя к этому. 
Роман Юдин призывник (г. Суздаль)
"Я знаю, что в любом случае я вернусь, я в любом случае приду к себе домой, к родным, близким, друзьям. Брат, сестра, все меня ждут. Никаких переживаний нет у меня."
А вот его вторая половинка - Юлия - переживает за двоих. Вместе парень и девушка уже три с половиной года. И скучать по любимому она начала уже сейчас.
Юлия Малышева, девушка призывника
"Как и все, проводы так же. Все родные, близкие, друзья, за столом за общим, провожали в армию, на службу. Одновременно и грустно, и празднично. Когда молодой человек уходит в армию, он становится мужчиной во всех смыслах, несмотря на то, что он и так у меня мужчина. Армия учит их многому, и от этого нельзя отказываться, от службы в армии."
На торжественную отправку прибыли и уже отслужившие солдаты - призывникам они дали напутствие ничего не бояться и смело заступать на службу. Пятнадцать призывников - это всего один процент от общего числа новобранцев в этой призывной кампании. Отобрали их за спортивные успехи и по физическим показаниям.
Владимир Кручинин военный комиссар Владимирской области
"Для каждого рода войск есть свои требования, поэтому здесь мы берём тех призывников, которые могут быть в автономном плавании участвовать, вдали от земли, те, кто могут выносить различные нагрузки физические, так же и моральные, дабы в море намного тяжелее служить, чем на суше."
Напомню, что шефские связи с войсковой частью в Севастополе нашим регионом поддерживаются с конца прошлого века. Помимо этого тесная дружба так же ведётся с Президентским полком, куда недавно отправилась часть новобранцев. И так же недавно областная администрация заключила шефские связи с парашютно-десантным полком в городе Иваново - в начале июля туда торжественно отправят тридцать трёх призывников. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".