Главный вуз региона распахнул свои двери для новых студентов

20.06.2016

Сегодня Владимирский государственный университет начал прием документов на очную форму обучения. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе лично проверил готовность приемной комиссии к работе. И уже по традиции руководитель вуза на один день стал абитуриентом.
"Сельское хозяйство является приоритетным направлением развития в области. Поэтому наши специалисты востребованы. - Поэтому я и решил к вам поступить..."
Анзор Саралидзе прошел всю процедуру регистрации абитуриентов. И отметил высокий уровень проведения консультирования и приема документов. Больше всего ректора удивило время, за которое он прошел регистрацию.
Анзор Саралидзе, ректор Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
"Я прошел путь абитуриента за 7 минут. Все очень хорошо организовано. Я думаю, что нашим абитуриентам будет очень удобно не только подавать документы, но и учиться. Мы создали все необходимые условия для образовательного процесса, занятий спортом, научной деятельностью. Поэтому добро пожаловать!"
Количество бюджетных мест для поступления в этом году - 2423, а это почти на 500 мест меньше, чем в прошлом году. Сюда входят и головной вуз и два филиала в Муроме и Гусь-Хрустальном. Так в бакалавриат в этом году смогут поступить более 1600 человек, в магистратуру более пятисот, в специалитет — 31,  в аспирантуру 40 человек. Кроме того, 130 мест выделено для ребят, которые будут обучаться по программам среднего профобразования. Многие приезжают из соседних и дальних регионов страны. Дарья приехала из Перми. Она решила поступить в колледж инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ на специальность "Туризм".
Дарья Калугина, абитуриент
"Об этом вузе слышала очень много хороших отзывов, поэтому как-то решила сюда приехать. Ну и город мне очень понравился, поэтому решила остаться здесь."
Есть в этом году и нововведения. Так, изменения затронули систему учета индивидуальных достижений абитуриента. Итоговое сочинение  теперь будет учитываться только для поступающих на программы "Русский язык. Литература" и "История. Литература". Оно будет оцениваться сотрудниками университета по пятибалльной шкале. Кроме того золотой знак ГТО тоже будет учитываться. Он дает один балл. И пять баллов могут добавить  выпускникам школ с серебряной или золотой медалью. Отмечу, что за индивидуальные достижения можно получить максимум 10 баллов. Изменился и сам порядок зачисления в вуз. По-прежнему, поступающий может подать документы в пять вузов на три направления в каждом. Только теперь есть еще одно условие.
Елена Давлетярова, ответственный секретарь приёмной комиссии ВлГУ
"Вас зачислят в университет на очную бюджетную форму обучения, если после заявления о приеме вы предоставите в вуз заявление о согласии на зачисление на одну конкретную программу подготовки и подтвердите свое заявление о согласии оригиналом документа об образовании."
Подчеркну, что переписать заявление можно будет только один раз. Поэтому выпускникам нужно правильно оценивать свои возможности и вовремя определяться с выбором направления. Отмечу, что подать документы поступающим только по результатам  ЕГЭ - 26 июля. Для сдающих дополнительные вступительные испытания - 7 июля, а для сдающих внутренние испытания вуза - 10 июля. Кроме того, сроки подачи документов в магистратуру увеличились на целый месяц, крайний день - 20 августа.