В День семьи, любви и верности в Муроме гуляли с утра и до самого вечера

9.07.2018

Центральная улица города изменилась до неузнаваемости - она превратилась в праздничный бульвар.
Для гостей работали выставки - продажи праздничной и сувенирной продукции, интерактивные фотозоны, экспозиции. А необычным дополнением к декорациям стали куклы. Каждый из персонажей - будь то кукла-невеста, герои любимых детских сказок - рассказывали маленькую, но очень яркую историю. И даже сильный дождь не стал преградой общему веселью.
"Впечатления отличные. Столько фотозон красивых, так колоритно всё, красиво. Ребёнку нравится. Мы гости из Нижнего Новгорода. Мы в первый раз на этом празднике. Нам очень все нравится. очень впечатлены."
"Очень всё красиво украшено. Люди все с настроением. Восхищением. Очень красиво все оформлено."
Эпицентр праздника - площадь 1100-летия города. Здесь расположилась «Русь изначальная», «вековая», «белокаменная». Удивительную атмосферу средних веков помогали воссоздать "Богатырские забавы" и "Молодецкие игрища". А те, кому по душе русские традиции, смогли прогуляться по деревенской улице и обучиться ремеслу: в доме кузнеца - ковать гвоздь - символ защиты, у рукодельницы - шить тряпичных кукол. 
Юлия, гостья (г. Архангельск)
"Мастер-класс по рукоделию - это изначально русские куклы. Мы должны вернуться к истокам. Нужно научить своих детей делать таких же кукол, чтобы они ими играли, знали свою историю."
А ещё в эти выходные на родине Петра и Февронии играли свадьбы. Андрей и Екатерина в Муром приехали из Нижнего Новгорода. Ребята уверены - их союз будет долгим и счастливым, а любовь вечной. 
Андрей и Екатерина Сирины, молодожёны (г. Нижний Новгород)
"Мы каждый год приезжаем в Муром. Именно на этот праздник. На концерт. Мне кажется, в этот день весь Муром цветёт и пахнет в этот день. Поэтому ну грех было не сыграть наш самый прекрасный день именно в этот праздник, когда всё вокруг такое цветущее, приятное, приезжают люди, все счастливые. Все любят друг друга, улыбаются."
В любви и верности в эти выходные на муромской земле поклялись 23 пары. 10 молодоженов обменялись кольцами 7-го июля, и 13 - 8-го июля. Сочетаться законными узами приехали пары даже из Йошкар-Олы и республики Дагестан.