Тридцатидвухлетняя жительница Владимира ответит за истязание собственной дочери

9.07.2018

Следственный комитет завершил расследование, возбуждённое по факту ухода из дома малолетнего ребёнка. 
Напомню, 11 октября прошлого года правоохранителям поступила информация о том, что пропала восьмилетняя девочка. Она ушла из дома и её местонахождение не было известно в течение суток. Благодаря информации, распространённой через соцсети, ребёнка в районе гаражей на Асаткина обнаружил местный житель. Как выяснили следователи, девочка ушла из дома добровольно. В её семье были созданы невыносимые условия для  жизни.
Поводом к проверке семьи ребёнка послужило состояние девочки на момент её нахождения в районе гаражей, где она решила переночевать, не имея психологической возможности больше находиться дома. Эксперт обнаружил на теле девочки кровоподтёки, из чего стало ясно, что ребёнок неоднократно подвергался избиению. Мать ребёнка на допросе не стала скрывать того, что примерно дважды в месяц применяла к собственной восьмилетней дочери физическую силу. Поводом могла послужить любая незначительная оплошность: проблемы в школе, слишком долгая прогулка и даже съеденный без разрешения суп.
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Ребёнок пришла на кухню и попросила суп. Мама начала её выгонять с кухни, требуя, чтобы она шла делать уроки. Вырвала фактически кастрюлю. Но девочка всё равно ещё раз зашла на кухню, взяла суп, разогрела себе и села есть. И вот за такое непослушание, как мама оценивала всегда поведение Анюты, женщина стала действовать достаточно жёстко. В том числе - хватала ребёнка за волосы."
Так же следователи выяснили, что мать не ухаживала за дочкой, не следила за её внешним видом, не помогала собираться в школу и делать уроки, не уделяла внимания её досугу. Кроме того, на протяжении всех восьми лет после рождения девочки в их доме постоянно появлялись различные мужчины, что так же негативно сказывалось на состоянии ребёнка. В итоге уголовное дело было возбуждено за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с малолетней. В настоящее время девочка обучается в пятидневном интернате, а опеку над ней взяла её бабушка. 
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Наш следователь направил ходатайство о выделении Анюте путёвки в оздоровительное учреждение, на летний период. Чтобы она могла побыть с детьми. Она, кстати, очень любит общаться с детьми, любит играть. И чтобы поправили здоровье, то есть это оздоровительный лагерь с уклоном, который имеет под собой восстановление и реабилитацию психологического состояния."