В воскресенье в Патриаршем саду состоится городской праздник «Вишневый спас» в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня»

13.07.2018

Традицию празднования Вишнёвого спаса возродили 7 лет назад. С тех пор это культурное событие полюбилось и жителям города, и гостям. Только в прошлом году праздник посетили более 15 тысяч человек.
На этот раз организаторы праздника решили расширить его границы. Патриарший сад, Спасский холм, улица Георгиевская - в это воскресенье в центре города будут работать десятки тематических площадок, где можно будет познакомиться с историей легендарной ягоды, научиться готовить из вишни всевозможные блюда и попробовать редчайшие сорта. Кроме того, в этот день пройдёт общегородская акция "Вишнёвый пас". Владимирцам предлагают прийти на праздник в ярком тематическом костюме, посвящённом владимирской вишне или с футбольной атрибутикой. Участникам акции необходимо будет пройти регистрацию с 11.00 до 16.00. В 4 часа состоится торжественное праздничное шествие по Георгиевской улице. Участники акции пройдут от Спасского холма до большой смотровой площадки, где состоится запуск веточки вишни в Катар - страну, которая примет в 2022 году Чемпионат мира по футболу. 
Наталья Литвинова, заместитель начальника управления по культуре и туризму администрации города Владимира
"И с 11 до 18.00 до самого финального матча мы с вами будем радоваться, веселиться, кушать нашу знаменитую владимирскую вишню, слушать наши коллективы, играть в игры. На самом деле программа очень обширная. И каждый год, собираясь, кажется, что можно о неё говорить, говорить и всё не высказать. Потому что каждый год придумываются какие-то новые интересные фишки."