Жертвами вируса бешенства в регионе стали двадцать два животных

13.07.2018


Пять населённых пунктов области попали в список неблагополучных по заболеваемости. 
Это город Карабаново в Александровском районе, деревни Старково в Киржачском районе и Савково в Муромском, село Федоскино в Юрьев-Польском районе и Васильевское охотугодье в Петушинском. Из двадцати двух случаев заболевания двенадцать зафиксировано у диких животных, десять - у домашних.
Вирусу бешенства подвержены не только дикие и домашние, но и сельскохозяйственные животные. Вирус распространяется через слюну заражённого зверя посредством укуса. Роспотребнадзор напоминает - поскольку инкубационный период может продолжаться от нескольких дней до года, опасаться надо и внешне здоровых животных. Реагировать необходимо на любой укус незнакомого животного.
Марина Колтунова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области
"Обработать рану водой, желательно с раствором хозяйственного мыла. Если есть дезинфицирующие средства - йод, зелёнка - обработать. Наложить антисептическую повяpre и незамедлительно отправиться в ближайший медпункт, травмпункт, ФАП для того, чтобы своевременно начать курс антирабического лечения. Вакцинация от бешенства проходит бесплатно, даже если у вас нет полиса медицинского страхования."
Вакцинация от бешенства сегодня - это серия из трёх-шести уколов, которые производятся в плечо пациенту. В некоторых случаях процедура может производиться в стационарных условиях. В Роспотребнадзоре так же напоминают - бешенство неизлечимо. Если пропустить инкубационный период и не сделать вакцинацию, то победить острое инфекционное заболевание не удастся. В прошлом году в области был зафиксирован случай гибели мужчины от бешенства, а три года назад от укуса бешеной собаки в Собинском районе погибла шестилетняя девочка.