Создали цветочный оазис под своими окнами

13.07.2018

Переменчивая погода не мешает жителям областного центра преображать свои дворы. 
В последнее время всё больше владимирцев заботятся о красоте своих придомовых территорий: высаживают цветы, создают тематические композиции. Свой декоративный сад появился и на улице Бородинской в микрорайоне Пиганово.
Дом на улице Бородинской был сдан всего год назад, а вокруг него жители уже успели высадить настоящий цветочный сад. Главный идейный вдохновитель и создатель - Любовь Анатольевна. Её во дворе всегда можно встретить то с лейкой, то с лопаточкой. Занимается этим женщина в своё удовольствие - она готова часами проводить время у клумбы. Для неё это целое искусство - продумать цветовую гамму, место посадки, визуальную сочетаемость растений. Так рождаются настоящие цветочные композиции, которые радуют глаз и создают атмосферу тепла и уюта.
Любовь Чотпаева, жительница д.4 ул. Бородинская
"Мне так хочется, чтобы было у нас красиво. И я стараюсь своими руками так всё сделать, чтобы сюда было приятно зайти и обрадовать людей здесь."
Завершённость цветочным композициям придают элементы декора. Крокодилы, божьи коровки, аисты. Всё сделано из подручных средств. Например, основанием для крупных фигур послужили обыкновенные булыжники. Любовь Анатольевна камни залила в цемент, придала нужную форму и покрасила в яркий цвет. В ход при создании декора идёт даже одежда. Вот, например, этот цветочный горшок в штанишках - любимец жильцов и прохожих. 
Любовь Чотпаева, жительница д.4 ул. Бородинская
"Теперь мне на детской площадке хочется сделать паровозик. Я уже из берёзовых брёвнышек напилила колёсики. Вот теперь из кирпичиков сделаю паровозик. Я уже вечером всё продумала. Из кирпичиков сделаю вагончики. И внутри, где вагончики, буду сажать бархатцы."
Впрочем, на клумбах можно встретить не только цветы и фигуры. Любовь Анатольевна готовится собирать урожай. Под окнами женщина выращивает овощи и зелень. Говорит: земля хорошая. Никаких удобрений не понадобилось - урожай будет богатым. 
"Вот я посадила петрушку, лук, мяту, салаты, огурцы, редька чёрная, свёкла. Здесь вот репа у меня, кабачки растут. Кусты смородины посадила. Вот здесь клубничка у меня растёт. Всего по чуть чуть... немного...для удовольствия."
Сад у этого дома прозвали в микрорайоне образцово-показательным. Люди приходят сюда гулять с детьми и интересуются секретами изготовления декоративных фигур. Опыт Любови Анатольевны оказался настолько "заразительным", что жильцы соседних домов тоже взялись за преображение своих дворов.