Изобразить душу персонажа на холсте

10.10.2018

В школе №8 города Владимира открылась первая персональная выставка художницы Светланы Волокитиной "Совместное бытие". О своем творческом пути и планах художница рассказала нашей съемочной группе.
Художник, поэт, композитор и педагог. У Светланы Волокитиной много увлечений. Живописью она занимается с детства. В последние годы это хобби  стало главным делом ее жизни. По образованию Светлана Волокитина музыкант. Уже 20 лет работает учителем музыки в школе №8. Она не только педагог, но и завуч по внеклассной работе. Руководит хором и вокальной группой, пишет сценарии для праздников. Стала автором гимна школы. Активно участвует в творческой жизни Владимира. Она член Владимирского союза композиторов и Творческого союза художников России. На экспозиции представлены работы художницы за последние 10 лет. Выставка приурочена к дню учителя и 55-летнему юбилею 8-ой школы. 
Светлана Волокитина, художница
"Мы здесь вместе сотрудничаем со-трудничаем, поэтому наше совместное бытие взрослых и детей, науки и искусства. Это совместное бытие. Также и образы здесь совмещаются и цветы, и люди."
Больше всего Светлана Волокитина любит писать портреты. Чтобы изобразить характер человека на холсте, сначала нужно прочувствовать душу героя, узнать его внутренний мир, отмечает художница. Любимый материал в работе - масло. Светлане нравятся яркие и сочные цвета. Она вдохновляется Владимирскими художниками - Кимом Бритовым, Борисом Французовым, Дмитрием Холиным. Гостями выставки стали ученики школы, педагоги, Владимирские художники, актеры, поэты и музыканты.     
Софья Жилина, ученица МБОУ "СОШ № 8" города Владимира
"Выставка очень замечательная, мне очень понравилось. Очень реалистичные картины, очень все красиво. Все цвета хорошо подобраны. Больше всего, наверное, мне понравились портреты."
Хочется писать как можно больше, особенно портреты, рассказывает о творческих планах Светлана Волокитина. Выставочную деятельность в 8-ой школе планируют развивать. В конце декабря состоится экспозиция декоративно-прикладного творчества учеников и педагогов школы.
Екатерина Калмыкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".