Не дают городу погрузиться во тьму

18.10.2018

С этого года за обслуживание и контроль наружного освещения во Владимире отвечает МКУ «Благоустройство». Первым делом предприятие провело колоссальную работу по переходу на полную автоматизированную систему управления уличным освещением. Как это выглядит на практике и какие задачи сейчас стоят перед предприятием? Расскажет Ирина Шульга.
За электричество на улицах Владимира отвечает 28 человек - столько людей сейчас трудятся в службе наружного освещения МКУ "Благоустройства". Фронт работ впечатляет - компания обслуживает 14500 тысяч фонарей. Общая протяжённость сетей уличного освещения составляет 429 км. Андрей Николаевич работает в компании диспетчером. В круглосуточном режиме он принимает жалобы от жителей областного центра.   
Андрей Алексеев, диспетчер службы наружного освещения МКУ "Благоустройства"
"Здесь вот непосредственно мы принимаем заявки от заявителей. Заносим в журнал в письменном виде. Заносим в компьютере. Каждое утро передаём мастеру распечатку. Каждый день с утра. То есть какие заявки мы приняли, вот с утра приходит мастер и мы передаём заявки. И они уже распределяют бригады по городу."
В этом помещении и происходит повсеместное включение фонарей в городе. Сейчас на улицах Владимира свет загорается в 17.10. В это время диспетчер запускает программу, и на экране отображается информация в режиме реального времени о состоянии уличного освещения. Каждый прямоугольник на экране - конкретная улица в нашем городе. Зелёный цвет фигуры означает, что все фонари на конкретной улице работают исправно. Если прямоугольник становится красным, значит, есть неисправность. На место незамедлительно уезжает аварийная бригада. Мастера говорят: на центральных улицах удаётся в кратчайшие сроки ликвидировать аварии. А вот во дворах не всегда. 
Геннадий Терёшин, электромонтёр службы наружного освещения  МКУ "Благоустройство"
"Дворы обычно у нас заставляют машинами. Подъехать невозможно. Это вот у нас самая большая проблема!"
К слову, сейчас задача МКУ "Благоустройство" - не только обеспечивать бесперебойную работу наружного освещения. Компания активно занимается установкой новых фонарей на улицах города. В приоритете - спальные районы. За 9 месяцев этого года предприятие установило во Владимире более 70 опор наружного освещения. Сейчас работа ведётся ещё на 14 участках. В том числе, в ближайшее время светлее станет в Веризино и на Нижней Дуброве.
Леонид Фоменко, директор МКУ "Благоустройство"
"То есть от перекрёстка с Верхней Дубровы и до 25 дома перекрестка с Фатьянова. Вот этот сектор нечётная сторона - тротуар, который никогда не освещался. Мы сейчас с этим работаем. 3 опоры мы уже поставили. Ещё 2 опоры поставили позавчера. И мы продолжаем ставить. Чтобы этот сектор был полностью закрыт. Это тот участок, который мы сейчас отрабатываем."
Ещё одно направление работы - полный переход на светодиодные лампы. Сейчас покрытие составляет 80%. И в компании уже говорят о существенной экономии: за прошедший год — это 40 млн рублей. 
Ирина Шульга, Светлана Барашкова, телеканал «Вариант».